Сборная России по хоккею потерпела первое поражение на Олимпиаде

Наши хоккеисты в овертайме со счетом 5:6 уступили чешской дружине. На XXIV зимних Олимпийских играх в Пекине продолжается мужской хоккейный турнир. В заключительном поединке группового этапа сборная России встречалась с чехами. Результат этого матча не имел для нашей команды принципиального значения, так как после сухих побед над швейцарцами и датчанами «Красная машина» уже обеспечила себе 1-е место в группе. Однако обыграть давнего и принципиального соперника всегда приятно. К тому же от итога поединка все равно зависела дальнейшая сетка плей-офф. Еще один факт, почему российским хоккеистам нужно было стремиться к победе, состоял в том, что болельщики пока недовольны малорезультативной игрой команды. В сегодняшнем матче наконец-то россияне забросили много шайб, только вот и пропустили еще больше. Хотя начиналось все просто замечательно. Уже на 5-й минуте Владимир Ткачев открыл счет в матче. Правда, спустя 8 минут Томаш Кундратек в большинстве восстановил паритет, и на первый перерыв команды ушли при счете 1:1. В начале 2-го периода сработало уже российское большинство – опытнейший защитник Никита Нестеров вновь вывел «Красную машину» вперед. Увы, но перед 2-м перерывом Дмитрий Воронков за удар соперника в область головы и шеи получил штраф 5+20, и чехи этим воспользовались. Давид Крейчи и Михаэл Шпачек всего за полминуты дважды поразили ворота Ивана Федотова. Когда на 44-й минуте Лукаш Клок забросил 4-ю шайбу в ворота сборной России, то показалось, что подопечные Алексея Жамнова уже не смогут отыграться. Однако наши ребята совершили невозможное. Кирилл Семенов, Арсений Грицюк и Андрей Чибисов забросили 3 шайбы за 5 минут и вывели сборную России вперед. К сожалению, Томаш Гика сумел сравнять счет всего через 35 секунд после шайбы Андрея Чибисова – 5:5. В овертайме все решило удаление защитника Александра Никишина. Победную для чехов шайбу забросил Либор Шулак – 6:5. Посыпать голову пеплом после этого поражения не стоит, так как главные матчи на Олимпиаде впереди. Но определенные выводы тренерскому штабу сборной России во главе с Алексеем Жамновым сделать необходимо. 4 из 6 шайб россияне пропустили в меньшинстве, значит, нужно поработать над этим важнейшим компонентом игры.   Андрей Шитов. Фото fhr.ru.