Войти в почту

Знаменитый челябинский авторитет воскресил свое «Братство»

Общественная организация «Профсоюз „Братство Морозов — Златоуст“», созданная уроженцем Челябинской области Александром Морозовым, отбывавшим 19-летний срок за бандитизм, вымогательство и заказные убийства, не ликвидирована и продолжит свою работу. Эту информацию подтвердил URA.RU сам Морозов.

Знаменитый челябинский авторитет воскресил свое «Братство»
© Ura.Ru

«„Братство“ продолжит свою деятельность. Информация о ликвидации организации не соответствует действительности», — сообщил Морозов корреспонденту URA.RU.

Организацию зарегистрировали с целью правозащитной деятельности в октябре 2016 года, через полгода после того, как Морозов вернулся в Златоуст после отбытия наказания. Одновременно был провозглашен, но не оформлен юридически, одноименный монашеско-рыцарский орден. Профсоюз же получил всероссийскую известность, подав иск к столичному аэропорту «Домодедово» в пользу 298 жителей окрестных деревень.

В октябре прошлого года Морозов вышел из состава учредителей «Братства». Одновременно сервис СБИС проинформировал об исключении компании из Единого госреестра юридических лиц с внесением в ЕГРЮЛ соответствующей записи. Однако месяц спустя статус организации вновь изменился, и она стала числиться действующей.

В начале 1990-х Морозов создал одну из самых могущественных уральских ОПГ, стал депутатом заксобрания Челябинской области и имел серьезное политическое влияние. После разгрома группировки за Морозова публично заступались бывший следователь по особо важным делам при Генпрокуроре СССР, экс-депутат Госдумы РФ Тельман Гдлян, генерал Лев Рохлин (убит в 1998 году), певец Иосиф Кобзон и другие VIP. Освободившись из колонии 7 мая 2016 года, Морозов объявил о создании религиозной группы «Монашеский-рыцарский орден «Братство Морозов — Златоуст», а люди из его окружения пытались баллотироваться в Госдуму и мэры Златоуста.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Челябинск» и в viber-канале «Челябинск», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.