Войти в почту

В бездну мы уже заглянули – и не испугались! Пусть финны нас боятся – они-то в НХЛ никому не нужны

В бездну мы уже заглянули – и не испугались! Пусть финны нас боятся – они-то в НХЛ никому не нужны
© Советский спорт

Это поразительно, насколько рисковыми оказались тренеры олимпийской сборной России! В отличие от шведов и финнов, Алексей Жамнов и Ко привезли в Пекин команду на вырост, потенциал которой… Увидим завтра в финале (7:10 мск).

Сонм дилетантов, битых две недели преследующих Жамнова, Федорова, Кудашова, Ковальчука глупыми вопросами о скучном хоккее, не заметили главного. Впрочем, на то они и профаны, ни черта в современном хоккее не смыслящие.

Вы только сравните с российским составом наших оппонентов по полуфиналу и финалу, посмотрите, кто на главных ролях, кто делает результат. Контраст невероятный!

Про «Тре Крунур» мы давеча уже говорили, но я напомню. В 1992 году и ранее родились 19 игроков. Понятно, в возрасте под 30 лет и старше об НХЛ – высшем хоккейном обществе! - уже не мечтают и довольствуются скромными местечковыми свершениями вроде мантии лучшего парня на деревне.

Это один полюс.

А кто на другом? На том, где все только начинается, где НХЛ – цель жизни, а Олимпиада в формате, условно скажем, Евротура всего лишь отличный трамплин для прыжка за океан. Фантастика! У Юхана Гарпенлева тут пустота. Ну не считать же за вероятных будущих светил НХЛ 25-летнего Олофссона из «Оскарсхамна» и 23-летнего Холмберга из «Векше»? Все: моложе у шведов никого нет!

У Суоми картина почти такая же – едущая с ярмарки бригада возрастных середняков, наслаждающихся безбедной жизнью в основном в КХЛ (17 игроков). От 1992 года и старше 16 человек! У Юкки Ялонена со свежей кровью совсем беда. Менее 26 лет вообще нет никому?! Да и таких только двое – Оямяки из «Витязя» и Бьернинен из «Йокерита».

- Скучно, девочки! – сказал бы, глядя на это безобразие, Остап Бендер в шахматной секции будущих Нью-Васюков. – Где игра мысли? Где красота? Где союзная масса? Представьте! Потеря качества при выигрыше темпа – как хорошо было бы!

Попробуйте поспорить с великим комбинатором после выхода россиян в пекинский финал.

Да, 20-летний Грицюк может и сплоховать по неопытности, как с «Тре Крунур» при счете 1:0. Но темп Арсений задает такой, что компенсирует подобные потери качества с лихвой: эстетский гол в лихом прорыве чехами, идеальный победный буллит в полуфинале.

В поединке с теми же чехами в молодецком задоре напорол 21-летний Воронков, схватив матч-штраф. Однако в четвертьфинале и полуфинале к Дмитрию ни единой претензии. Наоборот, одни восклицательные знаки за самоотдачу, за мужество, за командный дух!

Или взять двух защитников – 20-летнего Никишина и 21-летнего Телегина. Кто еще в сентябре мог представить, что оба не просто поедут на Олимпиаду, а станут незаменимыми штыками обороны? А ведь игроки этого амплуа, в отличие от форвардов, созревают позднее, ибо у тыловиков слишком высока цена ошибки. Но Александр закрепился в первой паре с олимпийским чемпионом Нестеровым, а Сергей отменно выглядит в тандеме с другим героем Пхенчхана Яковлевым.

Всего у нас восьмерым 25 лет и менее, включая вратаря Федотова. Ясно, о чем грезит каждый из них с прицелом на послезавтра. Что здесь самое интригующее, захватывающее дух? Никто не знает потолка этих ребят! Они лепят свою карьеру прямо сейчас на наших глазах в прямом эфире.

Как тут не вспомнить детские сады Херба Брукса-1980 и Виктора Тихонова-1992! С сенсационного олимпийского триумфа школяров-ноунеймов в Лейк-Плэсиде и Альбервиле все только начиналось. Но если у американцев потом полсостава заиграло в НХЛ, то у нас, если оставить за скобками сознательно выбравших Швейцарию Быкова и Хомутова, лишь Петренко не отправился за океан.

Знаете, в преддверии финала лично я спокоен как никогда. Главную проверку эта команда и ее штаб уже прошли. Вчера в инфарктном полуфинале с «Тре Крунур», в котором мы минимум четырежды оказались на грани краха.

Заглянули в бездну – и не испугались! Так чего нам домашних финнов опасаться?! Это их должно трясти как бетономешалку. Это у них единственный и последний шанс в жизни достичь чего-то значимого. А у нас уже семь олимпиоников в команде. Их ничем не удивить.

Равно как тренеров сборной. НХЛ их давным-давно научила – кубки в заокеанских коробках-лифтах выигрывает не креатив, а надежность. Коллектив. Отважный. Дисциплинированный. Терпеливый. Ролевой, сбалансированный по возрасту и качествам игроков. Дважды чемпионская «Тампа» не даст соврать.

P.S. Когда писал эту заметку, счет в бронзовом матче Швеция – Словакия открыл 17-летний Слафковски. Это уже шестой гол самого юного хоккеиста турнира. Где такие люди у «Тре Крунур» и Суоми?