Россия только серебряная. Вернет ли Жамнов должок финнам на их домашнем чемпионате?

ОЛИМПИАДА. ХОККЕЙ. Финал

Россия только серебряная. Вернет ли Жамнов должок финнам на их домашнем чемпионате?
© Спорт уик-энд

Сборная России не смогла обыграть финнов в финале олимпийского турнира. Одной шайбы, заброшенной в начале первого периода, нашей команде для завоевания золота не хватило. Команда Суоми не только сравняла счет во второй двадцатиминутке, но и забила победный гол «из раздевалки» в заключительной трети матча. В итоге сборная Финляндии впервые в своей истории с третьей попытки выиграла Олимпиаду. Ранее она дважды становилась серебряной - на Играх 1988 года в Калгари и 2006 года в Турине. При этом российская команда в очном противостоянии с финской в рамках олимпийских турниров проиграла шесть матчей из восьми. Россияне дважды победили северо-западных соседей лишь на Олимпиаде 1998 года в Нагано (4:3 - в группе и 7:4 - в полуфинале). В Лиллехаммере - 1994 наши уступили 0:5 - в группе и 0:4 - в матче за бронзу. В Солт-Лейк-Сити (2002-й год) проиграли в группе (1:3), в Турине -2006 - в полуфинале (0:4), в Сочи - 2014 - в четвертьфинале (1:3). И вот новое поражение... Прямо какой-то финский барьер, который звездная сборная России не смогла взять еще и в полуфинале ЧМ - 2019, когда команда Суоми без энхаэловцев в составе выиграла золото. Хотя серебро - тоже достижение для нашей нынешней команды, у тренерского штаба которой, видимо, будет возможность взять реванш у финнов на майском чемпионате мира. Особенно, если учесть с каким трудом россияне пробились в олимпийский финал, лишь в серии буллитов сломив сопротивление шведов.

Ткачев спас в овертайме, Федотов и Грицюк вытащили в финал

В полуфинале с «Тре Крунур» команда Алексея Жамнова открыла счет в начале второго периода. Гренадер Антон Слепышев после передачи Павла Карнаухова под синюю линию вылез на ворота с левого борта, скинув по ходу движения с плеч скандинавского защитника, и отправил шайбу в «рамку» через щиток голкипера СКА и сборной Швеции Ларса Юханссона. В дальнейшем обе команды, как и в первой двадцатиминутке, продолжали демонстрировать вязкий хоккей с акцентом на оборону, но стоило россиянам перейти на удержание счета в третьем периоде, как им прилетело от Антона Ландера. Причем, что характерно, с дальним броском после контратаки Иван Федотов справился, а вот добить шведскому форварду никто не помешал. Два наших крайних нападающих находились в положении статистов, когда легионер «Локомотива» оказался первым на подборе - 1:1. После забитого гола скандинавы еще какое-то время пытались играть в давление, но потом решили дождаться десятиминутного овертайма, где как минимум дважды могли забить победный гол, но в одном из моментов россиян спас Владимир Ткачев, в падении помешавший шведу прицельно бросить, а в другом доработал защитник Александр Никишин. Серия буллитов также получилась для нашей команды валидольной. Россияне уступали в ней сначала 0:1, потом 1:2. Причем, если у шведов один бросок еще оставался в запасе, то защитнику Егору Яковлеву, выполнявшему буллит пятым, не забивать уже было нельзя. И он пробил Юханссона, а Федотов затем потащил бросок Ландера. Дальше уже бросали до первого промаха. В составе россиян дважды на рандеву с голкипером СКА выкатывался его одноклубник Гусев, реализовавший свою первую попытку, но в обоих случаях швед Никиту переиграл. И тогда свой шанс использовал 20-летний Арсений Грицюк, выведший сборную России в финал.

С тремя бросками в заключительном периоде такие матчи не выигрываются

Финал с финнами начался для сборной России более чем удачно, хотя уже в стартовом периоде хоккеисты Суоми больше бросали по воротам Федотова. Но первое же удаление в составе соперника наши реализовали, что редко получалось в предыдущих матчах. Михаил Григоренко из правого круга вбрасывания завершил комбинацию партнеров. После выигранного Карнауховым вбрасывания. В дальнейшем финны больше не удалялись, а Ханнес Бьёрнинен, двухминутный штраф которого помог россиянам открыть счет, впоследствии стал автором победного гола. Но сначала подопечные Юкки Ялонена в своем стиле восстановили равновесие. Вначале второго периода защитник Вилле Покка, кстати, легионер «Авангарда», заметил, что Федотов закрыт своими и чужими игроками, нанес бросок, и шайба прошла под щитками голкипера сборной России. Ну, а потом команда Суоми забила, что называется «из раздевалки». Марко Анттила, сместившись от борта в центр, бросил с кистей, а Бьёрнинен изменил направление полета шайбы. Времени для того, чтобы отыграться у подопечных Жамнова оставалось достаточно, но как было это сделать, если сборная России в третьем периоде всего три раза бросила в створ ворот Харри Сятери. Финны очень грамотно распоряжались шайбой, не позволив нашим ребятам даже провести финальный штурм после замены голкипера на шестого полевого игрока. Как итог - поражение в финале и серебро Олимпиады. Но есть возможность вернуть финнам должок на ближайшем чемпионате мира, который пройдет в Суоми. Тем более что президент ФХР Владислав Третьяк по горячим следам уже заявил: тренерский штаб Жамнова продолжит работать со сборной. В конце апреле, правда, Владиславу Александровичу исполнится 70 лет. Поговаривают, что он может оставить свой пост…

ФИНАЛФинляндия - Россия - 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)20 февраля. Пекин. Стадион: «Национальный». 1 288 зрителей. Главные судьи - Тобиас Бьёрк (Швеция), Эндрю Брюггеман (США).1-й период: 07:17 - Григоренко (Нестеров, Гусев) - бол., 0:1. 2-й период: 23:28 - Покка (Бьёрнинен, Охтамаа) - 1:1. 3-й период: 40:31 - Бьёрнинен (Анттила, Охтамаа) - 2:1. Броски: 31 (15-6-10) - 17 (7-7-3). Вбрасывания: 33 (16-9-8) - 27 (10-12-5). Штраф: 2 (2-0-0) - 6 (2-2-2). Финляндия: Сятери; Лехтонен - Хиетанен; Гранлунд - Маннинен - Хартикайнен; Линдбом - Ватанен; Песонен - Фильппула - Пакаринен; Фриман - Кемиляйнен; Аалтонен - Няттинен - Комаров; Охтамаа - Покка; Мяэналанен - Бьёрнинен -Анттила.Россия: Федотов (00:00 - 59:05); Никишин - Нестеров; Чибисов - Шипачёв - Семёнов; Яковлев - Елесин; Гусев - Ткачёв - Грицюк; Телегин - Войнов; Слепышев -Карнаухов - Воронков; Шарипзянов; Плотников - Андронов -Григоренко, Каюмов.

Матч за 3-е местоШвеция - Словакия - 0:4 (0:0,0:2, 0:2)2-й период: 23:17 - Слафковски (Черешняк) - 0:1; 32:47 - Такач (Регенда) - бол., 0:2. 3-й период: 58:26 - Слафковски (Цегларик) - п.в., 0:3; 58:46 - Регенда - п.в., 0:4. Бомбардиры. 1. Юрай Слафковски (Словакия) - 7 (7+0). 2. Сакари Маннинен (Финляндия) - 7 (4+3). 3. Адам Тамбеллиани (Канада) - 7 (3+4).

1/2 финалаРоссия - Швеция - 2:1Б (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 1:0)18 февраля. Пекин. Стадион: «Национальный». 1 161 зритель. Главные судьи - Эндрю Брюггеман (США), Оливье Гуен (Канада). 2-й период: 20:15 - Слепышев (Карнаухов, Яковлев) - 1:0. 3-й период: 46:22 - Ландер (Тёммернес, Пудас) - 1:1. Победный буллит: 70:00 - Грицюк - 2:1. Послематчевые буллиты: Слепышев - 0:0 (вратарь); Клинберг - 0:0 (мимо); Григоренко - 0:0 (вратарь); Валльмарк - 0:1; Гусев - 1:1; Нордстрём - 1:2; Ткачёв - 1:2 (вратарь); Тёммернес - 1:2 (мимо); Яковлев - 2:2; Ландер - 2:2 (вратарь). Клинберг - 2:2 (вратарь); Гусев - 2:2 (вратарь); Валльмарк - 2:2 (мимо); Гусев - 2:2 (вратарь); Фриберг - 2:2 (вратарь); Грицюк - 3:2. Броски: 40 (11-12-11-6) - 35 (12-10-10-3). Вбрасывания: 30 (10-11-5-4) - 29 (10-5-10-4). Штраф: 4 (4-0-0-0) - 4 (2-2-0-0).

Финляндия - Словакия - 2:0 (1:0, 0:0, 1:0).

Символическая сборнаяВратарь - Патрик Рыбар (Словакия). Защитники - Егор Яковлев (Россия), Микко Лехтонен (Финляндия). Нападающие - Юрай Слафковски (Словакия), Лукас Валльмарк (Швеция), Сакари Маннинен (Финляндия).

Самый ценный игрок - Юрай Слафковски (Словакия).