Войти в почту

Без шансов для "Барса", но с надеждой для "Тороса" и "Лады": в ВХЛ стартовал Кубок плей-офф

Что ждет команды из ПФО в первом раунде розыгрыша Кубка Петрова?

Без шансов для "Барса", но с надеждой для "Тороса" и "Лады": в ВХЛ стартовал Кубок плей-офф
© Реальное время

В Высшей хоккейной лиге уже бушует стартовавший накануне плей-офф. В "вышке" в отличие от старшего континентального брата никаких повальных заболеваний целыми командами каким-то чудом не было, так что сезон тут доиграли от звонка до звонка и начали Кубок Петрова в срок. Спортивная редакция "Реального времени" приводит все расклады для команд из Поволжья — казанского "Барса", альметьевского "Нефтяника", тольяттинской "Лады" и нефтекамского "Тороса".

"Барс" (Казань) — "Югра" (Ханты-Мансийск)

Татарстанские команды в нынешнем сезоне стали похожи на тени самих себя прошлогоднего образа. Альметьевский "Нефтяник" и казанский "Барс" задержались среди итоговых 16 команд плей-офф "на тоненького", заняв лишь 15-е и 16-е места. "Барс" финишировал последним и обеспечил себе серьезную трепку от победителей регулярки и действующих обладателей Кубка Петрова — "Югры" из Ханты-Мансийска.

Под руководством Вадима Епанчинцева "мамонты" набрали 85 очков, не пустив не менее мощную "СКА-Нева" на первую строчку, и вместе с питерцами считаются главными фаворитами на взятие второго Кубка Петрова подряд. У югорчан хороший бюджет, соответствующий командам из низшей части КХЛ, и довольно звездный состав для Высшей лиги.

Целый ряд хоккеистов, известных по выступлениям в КХЛ, защищают цвета "Югры": Владимир Сохатский в воротах, Владислав Кара, еще недавно пыливший в "Ак Барсе", играет на острие, в обороне отрабатывают Кирилл Алексеев ("Спартак", "Лада") и Иван Лекомцев ("Локомотив", "Авангард", Северсталь"). Боевая команда из сплава опытных защитников и молодых нападающих стала второй в регулярке по качеству обороны: пропустила лишь 105 шайб в 52 играх сезона. Забросили "мамонты" 175 шайб.

Фото bars.ak-bars.ru

С "Барсом" все куда печальнее. В 52 играх казанцы набрали лишь 57 очков, а в атаке набросали на 50 голов меньше — 126 шайб и пропустили 141. А в последних восьми матчах гладкого чемпионата "Барс" сумел заработать только одно очко. Надежда у второй казанской команды могла бы появиться только в том случае, если "Ак Барс" отправил пару-тройку своих бойцов на помощь фарм-клубу. Но это маловероятно: у Дмитрия Квартальнова вряд ли есть желание подвергать риску своих игроков, пусть даже ближайшего резерва, а не остальных.

Пока же приходится констатировать, что эта серия в одни ворота. И вчерашний сокрушительный разгром в стартовой встрече (1:10) это наглядно подтверждает.

Прогноз на серию: 0:4 — победа в серии "Югры"

"Нефтяник" (Альметьевск) — "СКА-Нева" (Санкт-Петербург)

Прошлогодние полуфиналисты тоже серьезно сдали в классе и мотивации в нынешнем сезоне. Если в сезоне 2020/2021 альметьевцы шли в лидерах регулярки, а в плей-офф добрались до четвертьфинала, то в нынешнем году их едва хватило на то, чтобы остаться в числе команд плей-офф. Альметьевцы, как и земляки из "Барса", набрали только 57 очков, опередив казанцев по дополнительным показателям. У Альметьевска 136 заброшенных и 137 пропущенных.

Что случилось с "нефтяниками", определить сложно. Вроде и бюджет тот же, и Ильнур Гизатуллин по-прежнему у руля, а сезон получился провальным.

"СКА-Нева" не дотянула лишь 2 очка до первой строчки в регулярном чемпионате и тоже несомненно рассчитывает на взятие Кубка Петрова — первого в своей истории. Петербуржцы — настоящие монстры в атаке. В этом сезоне они настреляли 212 шайб, став лучшими по этому показателю в ВХЛ. Это рекорд Высшей лиги за все годы существования команды.

Фото vk.com/oiler_oficial

Самыми яркими парнями из этой дерзкой и молодой команды можно назвать вратаря сборной Ярослава Аскарова, а также нападающих Никиту Чибрикова с 31 очками (15+16) и Федора Свечкова с таким же результатом (9+21).

Что сможет противопоставить альметьевская оборона этому катку? Особой надежностью она в этом сезоне не отличается. Да и начинать придется в Питере. Считаем, что Альметьевск поборется и навяжет борьбу, но это максимум.

Прогноз на серию: 3:4 — победа в серии "СКА-Невы"

"Лада" — ХК "Ростов"

Несомненным фаворитом в этой паре является тольяттинская команда под руководством Валерия Белова, хорош известного по работе с клубами Континентальной лиги ("Ак Барс", "Витязь").

Тольяттинцы довольно ровно прошли регулярный чемпионат, проиграв лишь две домашние встречи. Вторую из них "Лада" проиграла в предпоследней игре сезона в матче с "Динамо". А в заключительной игре сезона тольяттинцы в овертайме лишили "СКА-Неву" надежд на победу в Кубке Шелкового пути (за победу в регулярном чемпионате). Да и во вчерашнем стартовом матче уже сделали первый шаг и разобрались с "Ростовом" — 4:3.

Команда из Самарской области в нынешнем сезоне не шла такой машиной, как "Югра", но на статус темной лошадки, которая может в итоге оставить записных фаворитов позади, вполне подходит.

Фото vk.com/hc_lada

Сам выход в плей-офф для южан — уже серьезный успех, учитывая, что команда заново осваивается в Высшей лиге. А нынешний сезон стал лучшим после повышения в классе: ростовчане финишировали десятыми и по некоторым компонентам даже не уступают "Ладе". У "кондоров" 31 победа при 21 поражении.

Но дальше, скорее всего, пройдет "Лада". Все-таки это более фундаментальная команда, выстраивавшаяся поступательно. "Ростову" же пока рановато.

Прогноз на серию:4:3 — победа в серии "Лады"

"Молот" (Пермь) — "Торос" (Нефтекамск)

Пожалуй, самая непредсказуемая пара первого раунда плей-офф в ВХЛ пройдет между соседями и географическими, и по турнирной таблице. "Молот" и "Торос" финишировали на 8-м и 9-м местах соответственно.

Так вышло, что баскетбол оказался для Перми важнее, и баскетболисты забрали пермский дворец спорта под свой контроль. Поэтому "Молоту" придется начинать в гостях, хотя находятся они выше "Тороса" на одну строчку. Возможно, именно этот фактор и станет определяющим при противостоянии абсолютно равных команд и по классу, и по набору исполнителей.

Разница только в том, что пермяки стараются играть в атакующий и открытый хоккей, а "Торос" забивает меньше, но обороняется лучше. "Молот" в 52 играх забросил 182 шайбы, но пропустил 125. А клуб из Башкортостана забил лишь 158 раз, зато пропустил 125 шайб.

Фото vk.com/hc.molot

Так что мы увидим противостояние двух философий тренеров Альберта Логинова и Владимира Потапова. Сложно выделить победителя, но старт серии в Нефтекамске может дорого стоить "Молоту". Поставим на упорную серию и проход башкирского клуба.

Прогноз на серию:4:3 — победа в серии "Тороса"