Войти в почту

Галимова: задача Татарстана — в любой момент быть оперативно готовым встретить беженцев из Донбасса

В Казань 23 февраля должен был приехать поезд с беженцами из Донбасса, однако его прибытие отложили. Как объяснила руководитель пресс-службы президента Татарстана Лилия Галимова, "формированием эшелонов занимается непосредственно та страна, откуда будут отправляться люди, которые нуждаются в помощи". От РТ это не зависит.

Галимова: задача Татарстана — в любой момент быть оперативно готовым встретить беженцев из Донбасса
© Реальное время

— Задача республики, задача правительства [РТ], которую поставил президент [Татарстана], заключается в том, чтобы в любой момент быть оперативно готовыми встретить этих людей, которые нуждаются в помощи, и оказать им необходимую помощь, — разъяснила Галимова.

Она напомнила, что в Татарстане работает оперативный штаб для координации деятельности по временному размещению вынужденных переселенцев. Он провел уже несколько заседаний.

Татарстан уже готов принять беженцев из ДНР и ЛНР, заверила Галимова. Все организационные мероприятия проведены.

18 февраля главы ЛНР и ДНР объявили о массовом централизованном выезде жителей республик в Россию, заявив, что президент Украины Владимир Зеленский может в ближайшее время отдать приказ перейти к военному наступлению на Донбасс.

Казань должна была принять около тысячи вынужденных переселенцев из Донбасса вчера. Большая часть из них — женщины и дети. Их решили разместить в санаториях "Ливадия", "Жемчужина", "Васильевский", "Санта", гостинице "Кварт", "КАМАЗ-жилбыт".