Войти в почту

Лукашенко заявил, что Украина промолчала в ответ на предупреждения Белоруссии о «бойне» за Донбасс

Президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал, что военное руководство Украины было предупреждено о возможной спецоперации России в Донбассе, но не предприняло никаких шагов для остановки «бойни». Лукашенко рассказал, что российский лидер во время разговора с ним пояснил: целью операции на Украине является прекращение геноцида народа в ДНР и ЛНР.

Лукашенко заявил, что Украина промолчала в ответ на предупреждения Белоруссии о «бойне» за Донбасс
© Daily Storm

По утверждению Лукашенко, высшие военные чины Украины дважды проводили переговоры с белорусскими коллегами. Последний разговор прошел после встречи президентов Белоруссии и России в Москве. Нюансы переговоров глав государств были доведены Киеву.

«Сегодня ночью до операции он [представитель военного руководства Украины] попросился на разговор. Я говорю: «Говорите с ним». Вы ему от меня предложили, что после встречи с президентом Путиным наш президент Беларуси вам рекомендует немедленно связаться с министром обороны, Генштабом России, чтобы не началась эта бойня. Позвонил он туда? Не позвонил», — признался Лукашенко.

«Он, зная, что может начаться конфликт, даже не позвонил в Москву. Слушайте, были же случаи в истории, когда Хрущев Кеннеди ночью позвонил и прекратили термоядерную войну. А здесь, видите ли, позвонить было трудно, снять трубку. Мерзавец», — приводит слова белорусского лидера БелТА.

Лукашенко сообщил, что Путин «подробнейшим образом посвятил» его в ситуацию насчет Донбасса: «Как он [президент России] заявил, цель проведения операции однозначна: это прекращение геноцида народа в Донецкой и Луганской областях».

По словам президента Белоруссии, он «лично предложил Путину» оставить некоторое количество российских солдат на юге республики. «Мне не стыдно об этом сказать: мы не были готовы прикрыть южное направление в данной ситуации, поскольку украинские подразделения — военные, не пограничные — выдвинулись к границе и начали проводить там маневры. Мы это видели, но у нас там никогда не было войск. Поэтому я предложил какую-то небольшую часть [армии России] оставить там, на южных границах, пока мы своими Вооруженными силами не заменим их», — пояснил Лукашенко.

Он добавил, что Путин ответил согласием на инициативу Минска. «Подчеркиваю, что он мне сказал: «Ты прав, надо оставить. Это еще один шанс обезумевшим политикам на Украине сделать соответствующие выводы. Может быть, они поймут, что надо сесть за стол переговоров и принять решения о мире. Не должны братские народы воевать».

Лукашенко также категорически опроверг слухи, что якобы Белоруссия и Россия «готовили какую-то против Украины войну». Глава государства отметил, что в Киеве должны сделать выводы из сложившейся напряженной ситуации и понять, что «надо решать за столом переговоров эти вопросы».

Ранее Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он уточнил, что цель кампании — защита мирных жителей Донецкой и Луганской народных республик, которые «на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». Путин также заверил: в планы России не входит оккупация территорий Украины, а мирному населению ничего не угрожает.

21 февраля Путин объявил о независимости Донецкой и Луганской народных республик. Россия заключила с народными республиками договоры о дружбе и взаимной помощи. Кроме того, 23 февраля власти ДНР и ЛНР напрямую обратились к российскому лидеру с просьбой ввести войска в Донбасс.

]]>