Войти в почту

В Омске завершат благоустройство объектов, возводимых к молодежному ЧМ по хоккею

ОМСК, 1 марта. /ТАСС/. Власти Омской области завершат ремонт дорог, проектирование транспортной развязки и благоустройство территории возле строящегося ледового дворца, который в декабре этого года должен был принять матчи отмененного молодежного чемпионата мира по хоккею. Об этом сообщил во вторник в своем Instagram глава региона Александр Бурков.

Международная федерация хоккея (IIHF) в понедельник лишила Россию права проведения молодежного чемпионата мира, который должен был состояться в Омске и Новосибирске с 26 декабря 2022 года по 5 января 2023 года.

"Наследие отнятого у нас чемпионата в полном объеме останется в нашем городе - мы продолжим заявленное благоустройство на прилегающей к "Арене Омск" территории, проектирование транспортной развязки и ремонт дорог", - сказал Бурков.

Он подчеркнул, что ледовый дворец, готовность которого составляет 63%, будет завершен в срок. "Строительство не прекращалось и не прекратится ни на минуту. Наша хоккейная команда (хоккейный клуб "Авангард" - прим. ТАСС) начнет подготовку к следующему сезону уже в Омске - на новой домашней ледовой площадке", - написал губернатор.

По его словам, Омская область была и останется спортивным регионом, несмотря ни на какие санкции. Омские хоккеисты, подчеркнул он, будут играть на льду новой арены. "В рамках каких мероприятий - чемпионатов мирового уровня, Европы, Азии или новых Олимпийских игр - это покажет время. Мы же это все уже проходили, ничего страшного здесь нет", - заявил глава региона.

Позиция властей Новосибирской области

Как сообщили в пресс-службе правительства Новосибирской области со ссылкой на министра спорта региона Сергея Ахапова, регион готовился к событию три года, была проделана огромная работа по всем направлениям - от создания необходимой инфраструктуры до разработки культурной и волонтерской программ. Однако сейчас необходимо принять современные реалии и смириться с тем, что молодежный ЧМ регион не примет.

"Для новосибирцев праздник все равно состоится - новая ледовая арена, долгожданная для всех болельщиков нашего хоккейного клуба "Сибирь", будет сдана в срок. Поэтому та инфраструктура, которая в том числе готовится под проведение чемпионата, а это - новая станция метро, благоустройство дорог, усовершенствование системы дорожно-транспортных развязок и, конечно, сам ледовый дворец - будут радовать жителей нашего региона", - цитирует слова Ахапова пресс-служба правительства региона.