Нижегородское «Торпедо» сыграло прощальный матч в сезоне КХЛ

Товарищеский матч торпедовцев в Санкт-Петербурге увенчал неделю, которая дала было нижегородским болельщикам маленькую надежду на плей-офф. Впрочем, эта надежда быстро исчезла. «Йокерит» и Рига покинули ряды То, что спорт вне политики, – это, естественно, фикция, миф. Российско-украинский конфликт больно ударил по КХЛ. 25 февраля финский клуб уведомил Континентальную хоккейную лигу о снятии с розыгрыша Кубка Гагарина. Она обнародовала информацию в 11:15. – Нам очень жаль терять «Йокерит», сильную и яркую команду с узнаваемым стилем. «Йокерит» выступает у нас с сезона 2014/2015 и неизменно выходит в плей-офф. Встречи со всеми клубами лиги всегда проходили интересно. Очень неприятно, что уход «Йокерита» обусловлен не спортивными причинами, а политическими, – так прокомментировал случившееся президент КХЛ Алексей Морозов. Алексей Алексеевич сказал лишь о снятии клуба из Финляндии с плей-офф. Однако обстановка в мире практически не оставляет сомнений в том, что «шуты» ушли совсем. Правительство страны против их нахождения в российской лиге. 27 февраля о выходе из КХЛ объявило рижское «Динамо», выступавшее во всех 14 её сезонах. Правда, остаётся здесь «Куньлунь», базироваться он по-прежнему будет в Мытищах. Но вот будут ли в следующем сезоне легионеры? Ведь уже случилась изоляция от мирового хоккея… Из-за ситуации с «Йокеритом» в телеграм-каналах появилась информация, что участником плей-офф может стать «Торпедо», занявшее на «Западе» девятое место, и что его соперником будет СКА. Но пятничным вечером, в 21:50, лига внесла полную ясность, опубликовав на своём сайте сообщение о четырёх технических поражениях финской команды в серии со «Спартаком». Дисциплинарный регламент КХЛ требовал именно такого решения. На сей раз против регламента там не пошли, и возразить на этот вердикт нечего. К тому же, если бы нас вдруг «пригласили» в плей-офф, сильно ощущался бы кадровый дефицит. Играть пришлось бы без Петра Кочеткова, Зията Пайгина, Теодора Леннстрёма, Даниэля Заара, Марека Хривика. 26 февраля Зият Пайгин дебютировал в шведском клубе «Тимро». В победной домашней игре против «Шеллефтео» (3:2 ОТ) он отыграл 22 минуты 35 секунд. Вторую шайбу у хозяев забросил бывший торпедовский форвард Тай Рэтти. Практическая помощь питерским армейцам 26 февраля в Питере у нас отсутствовал уехавший в Швейцарию Энди Миле, зато выходил на площадку Михаил Варнаков, пропустивший большую часть сезона (последний раз играл 26 октября). Состав получился такой: Мурыгин (запасной – Тихомиров); Мишарин – Орлов, Агостино – Михеев – Жафяров; Демидов – Марин, Чехович – Белевич – Варнаков; Мартынов – Турбин, Веряев – Ураков – Тянулин; Венгрыжановский – Почивалов – Гончарук. Для гостей это был чисто товарищеский матч, для хозяев – ещё и контрольный: дружина Романа Ротенберга завершала игровой этап подготовки к плей-офф. СКА стартует в нём 2 марта, предстоит серия с минским «Динамо». Кстати, на субботнем «товарняке» в ледовом дворце собрались 6138 зрителей! Увидели они и двух свежеиспечённых олимпийских чемпионов – Микко Лехтонена, Леонида (Лео) Комарова. 22 и 24 февраля петербуржцы провели дома контрольные встречи с «Автомобилистом» и в обеих были сильнее – 4:1, 4:2. Казалось, нижегородцы, лишь тренировавшиеся после 7 января (тогда было 0:3 как раз в Санкт-Петербурге), обречены на поражение. Но нет, волжане смогли навязать упорную борьбу. Естественно, трудно было рассчитывать на их феерические действия в атаке, зато хорошо работала оборона, а на последнем рубеже всё правильно делал Алексей Мурыгин. Во втором периоде Кирилл Ураков после паса Ивана Чеховича распечатал ворота шведа Ларса Юханссона, однако тренерский штаб армейцев сделал запрос на офсайд. После долгого видеопросмотра судьи отменили гол: Чехович оказался в чужой зоне чуть раньше шайбы. В итоге первый гол был забит лишь на 52‑й минуте, когда финский форвард Йоонас Кемппайнен подставил клюшку после броска канадского защитника Мэта Робинсона. При цифрах на табло 59.07 наши хоккеисты поздравляли Николая Демидова: в цель заскочила шайба, пущенная им от синей линии (ассистент – Сергей Гончарук). Успех принесла замена вратаря шестым полевым игроком. А через полторы минуты после начала овертайма радовался Никита Гусев. Чемпион и серебряный призёр Олимпийских игр эффектно разобрался с Мурыгиным при выходе один на один. Итак, 2:1 ОТ – победа СКА, которому «Торпедо» дало пищу для размышлений, в частности относительно действий в большинстве. Невская команда не воспользовалась ни одной из пяти попыток. Не выглядела непроходимой её оборона: мы имели достаточно шансов, хотя по броскам в створ значительно уступили – 18:36. Выгодные моменты упустили, к примеру, нападающие третьего и четвёртого звеньев – Данил Веряев, Денис Венгрыжановский, Денис Почивалов. Во время прямой трансляции на КХЛ ТВ камера не раз показывала улыбающегося Дэвида Немировски (на послематчевой пресс-конференции он, впрочем, почему-то не появился). Эта улыбка словно служила напоминанием, что встреча всего лишь товарищеская. Тем не менее нижегородцы достойны похвалы: в прощальном матче сезона они отыграли на совесть. Даниэль Заар к началу этой недели набрал в 6 матчах за «Рёгле» 8 очков (1 + 7). «Шеллефтео» и «Рёгле» – лидеры Шведской хоккейной лиги (там 14 клубов), «Тимро» – один из аутсайдеров. ТОП‑10 молодёжи с Петром Кочетковым Сайт Континентальной хоккейной лиги на днях опубликовал любопытный материал. Его автор, комментатор КХЛ ТВ Антон Васятин составил рейтинг самых ярких молодых игроков (до 23 лет) досрочно завершённого регулярного чемпионата. В список из 10 человек включены два вице-чемпиона пекинской Олимпиады: нападающий «Авангарда» Арсений Грицюк поставлен на первое место, защитник «Спартака» Александр Никишин – на пятое. На второй и третьей позициях – два форварда, два динамовца: Дмитрий Рашевский из Москвы, Илья Усов из Минска. А вот четвёртую строчку занял защищавший ворота «Торпедо» Пётр Кочетков. Антон Васятин объяснил свой выбор в его пользу следующим образом: «Конечно, «Торпедо» осталось без плей-офф, однако Пётр Кочетков был одним из тех, кто давал надежду нижегородским болельщикам. Этот сезон стал для 22‑летнего вратаря первым более-менее полноценным в КХЛ. И, пожалуй, наиболее стабильным. По крайней мере, насколько это было возможно в нынешнем «Торпедо». При нём нижегородская команда одержала половину своих побед, в том числе и в матчах против команд, которые в плей-офф в итоге сыграют, – московского и минского «Динамо», ЦСКА, «Трактора», «Салавата Юлаева» и «Сибири». В двух последних случаях он сумел «засушить» своих соперников. С учётом того, что Кочетков уехал в Северную Америку, руководству «Торпедо» придётся в межсезонье решить важный вопрос относительно первого вратаря команды. В сезоне 2021/2022 общекомандная нестабильность даже не позволила толком определиться с основным голкипером, но именно Пётр Кочетков приложил максимум усилий для того, чтобы «Торпедо» боролось за плей-офф». Между прочим, Пётр дебютировал за океаном, в Американской хоккейной лиге, 19 февраля. Энхаэловская «Каролина» отправила его в свой фарм-клуб – «Чикаго Вулвз». Уроженец Пензы начал здорово: отразил 30 бросков, помог «Волкам» одолеть «Айову Уайлд» – 5:3 – и был признан третьей звездой матча. Сайт «Чикаго» опубликовал обзор игры, предпослав ему заголовок «Пётр Великий». Сам Кочетков здраво оценил собственные перспективы, подчеркнув, что в системе «Каролины Харрикейнз» очень сильные вратари, серьёзная конкуренция, так что быстро пробиться в НХЛ будет тяжело. «Я приехал бороться за своё место, за мечтой и получать удовольствие от хоккея. Посмотрим, что получится», – резюмировал серебряный призёр и лучший голкипер молодёжного чемпионата мира 2018/19. За наш клуб он сыграл в 31 матче, на этот сезон пришлись 23. Что касается второй половины рейтинга, то на местах с шестого по десятое расположились вратари Владимир Галкин («Автомобилист») и Алексей Колосов («Динамо» Мн), нападающий Артём Николаев («Сочи»), защитники Даниил Пыленков (СКА), Илья Морозов («Сибирь»). Николаев 30 октября оформил первый в карьере дубль, забив оба гола сочинцев в победной встрече с «Торпедо» – 2:0. Кто бы тогда мог подумать, что вне игры нижегородцы окажутся уже в январе… Лучший бомбардир нижегородской молодёжки Иван Мурашов в 55 матчах набрал 67 очков (24 + 43). Находящийся на второй позиции Егор Виноградов, проведя 58 игр, заработал 58 баллов (27 + 31). 52 очка (21 + 31) после 57 матчей имеет Артём Мисников. Основного времени – мало Между тем наша команда Молодёжной хоккейной лиги закончила сложнейший выезд, отобрав очки у сильных соперников. Напомним, что стартовал этот вояж в Уфе, где нижегородцы взяли один балл – 0:1 и 2:3 по буллитам в поединках с «Толпаром». В предыдущем номере мы сообщили, что волжане проиграли на челябинском льду «Белым Медведям», которым необходимо удержаться в кубковой восьмёрке, – 2:4. Зато повторный матч стал для наших хоккеистов победным – 3:1 (1:0, 1:1, 1:0). 212 зрителей на арене «Трактор» имени Валерия Белоусова стали свидетелями дубля Егора Виноградова (1:0, 2:1, первый гол он забил при игре в большинстве) и одинарного успеха Никиты Шавина. На возвращение в строй после травмы княгининцу Шавину понадобилось пять месяцев, он принял участие в обеих встречах с «Белыми Медведями». Нельзя не отметить разницу по броскам в трёх периодах второй игры – 19:7 в пользу «Чайки», 3:11, 15:7. 96 процентов отражённых бросков – 24 из 25 – на счету Егора Громовика. Из Челябинска нижегородцы перебрались в Магнитогорск, входящий в состав Челябинской области. «Стальные Лисы» принимали нас уже будучи победителями конференции «Восток». 25 февраля судьбу поединка решил овертайм. Выиграла «Чайка» – 3:2 (1:1, 0:1, 1:0, 1:0). Паритетным по игре получился первый период, в котором Иван Мурашов восстановил равенство менее чем через три минуты после быстрого гола хозяев (3.45, 6.27). Наш нападающий преуспел на добивании после броска защитника Данила Бутенко. Под занавес второго отрезка уральцы вырвались вперёд. В этой трети матча они выглядели лучше, подолгу владели шайбой у нас в зоне, но умудрились уступить по соотношению бросков в створ – 3:6. В интервале 42.41 – 44.22 нижегородцы имели численное преимущество 5 на 3, однако действовали неудачно. За 1 минуту 56 секунд до сирены Николай Воеводин взял тайм-аут, снял с игры Громовика, и, заперев магнитогорцев в их владениях, нижегородцы добились желаемого. За 45 секунд до конца Павел Волокитин, выбравшись с шайбой на пятак, в ближнем бою переиграл кипера Александра Смолина. А на 64‑й минуте тот дрогнул после сольного прохода и «выстрела» Егора Харченко. 37:20 – это наше превосходство по броскам в створ. Надо сказать, что в сентябре в Нижнем Новгороде «Чайка» и «Стальные Лисы» тоже выясняли отношения за пределами основного времени – 1:2 по буллитам, 3:2 в овертайме. Перед матчем, состоявшимся 26 февраля, напрашивался вопрос: неужели история повторится? Капитаном «Чайки» снова стал защитник Иван Лепёхин, пропустивший матчи в Уфе и Челябинске. Учинили «Лисам» разгром Нет, в субботу обошлось без дополнительного времени. При 115 зрителях «Чайка» на удивление легко расправилась с грозным конкурентом – 6:1 (2:0, 2:0, 2:1). В распоряжении Станислава Шумика не было двух ведущих нападающих – Данилы Юрова и Никиты Гребёнкина, но ведь не играли они и накануне. Начало разгрому положил Харченко, в нынешнем чемпионате забросивший 10‑ю шайбу. Через 17 секунд 27‑го голевого успеха добился Виноградов. После перерыва отличились Мурашов (в большинстве) и Мисников. У Ивана это 24‑й гол, у Артёма – 21‑й. На 45‑й минуте забили уральцы, а вскоре по шайбе записали себе в актив Захар Зиминов (13‑й гол) и Артём Левинский (24‑й). Классный результативный пас Зиминову выдал Данила Медведев. Два взятия ворот разделили 14 секунд (47.00, 47.14). Соотношение бросков было почти равным – 30:29 в пользу «Магнитки». Победный состав: Громовик (запасной – Дагестанский); Харченко – Ганюшкин, Мисников – Виноградов – Мурашов; Бутенко – Кудряшов, И. Федотов – Уткин – Томилов; М. Федотов – Пелевин, Зиминов – Волокитин – Тимченко; Лепёхин; Чесноков – Куприянов – Левинский, Медведев. – Сегодня была такая показательная игра – одна из лучших! Хотелось бы, чтобы она стала лекалом плей-оффной самоотдачи, настроя, желания победить и желания биться, – резюмировал главный тренер автозаводцев Николай Воеводин. В регулярке нам предстоит провести ещё четыре игры. Все – домашние, причём с соперниками, давно потерявшими шансы выйти в плей-офф. 3 и 4 марта в Нижнем Новгороде постараются побороться «Сибирские Снайперы» (Новосибирск), а 7‑го и 8‑го – «Кузнецкие Медведи» (Новокузнецк). Поединки со «Снайперами» запланированы на 17:00, с «Медведями» – на 13:00. Нижегородская молодёжка должна сохранить за собой второе место в конференции. У неё 93 очка после 60 игр, у «Мамонтов Югры» – 92 после 64, у «Толпара» – 88 после 60. «Стальные Лисы» закончили первый этап со 104 баллами. Добавим: если брать команды первой пятёрки «Востока», включая «Омских Ястребов», то «Чайка» меньше всех забивает (193 гола), но и меньше всех пропускает (122). Самыми результативными командами являются «Стальные Лисы» (264 шайбы) и «Мамонты Югры» (261). 28 февраля ИИХФ отстранила Россию и Беларусь от участия в международных турнирах. Наша страна лишена права проведения молодёжного чемпионата мира (сезон 2022/23).