Войти в почту

Посмотрите на трактор-«лесник», собранный из Т-150 и «Кировца»

Посмотрите на трактор-«лесник», собранный из Т-150 и «Кировца»
© Carakoom

На YouTube-канале Ивана Зенкевича вышло видео о необычном тракторе, собранном группой энтузиастов на базе Т-150. Теперь автомобиль используется в качестве транспорта для перевозки древесины. И по проходимости даст фору многим вездеходам.

Напомним: Модель Т-150 начали производить в 1967 году на Харьковском тракторном заводе. При этом в колхозах она появилась еще до начала госиспытаний в 1971-ом.

Примечательно, что трактор, который дорабатывался буквально в полях, в итоге завоевал пять наград на различных международных сельскохозяйственных выставках. А его создатель Борис Кашуба был удостоен звания лауреата государственной премии СССР.

Что за монстр: Что касается показанного на видео экземпляра, он был серьезно переработан. Главная фишка его конструкции заключается в переламывающейся раме. Причем двигается она не только влево-право, но и относительно оси. К слову, за счет такой складывающейся рамы автомобиль получился довольно маневренным при своих габаритах.

Мосты здесь использованы от К-700 «Кировец» производства Петербургского тракторного завода — они оказались мощнее харьковских. От передних рессор избавились, а сзади их не было изначально. Примечательно, что задний и передний мост взаимозаменяемы.

Конструкция трактора-«лесника» предусматривает два полурамка. Задний существенно увеличен, потому что на него устанавливают элементы для погрузки свежесрубленных деревьев. Полурамок сварен из стали толщиной примерно восемь сантиметров. Его длина — порядка четырех метров.

На передней полураме смонтирована основная часть трактора — кабина с капотом от ХТЗ и передний отвал с гидроцилиндром. Кабина оборудована специальным защитным каркасом с полноценной решеткой над крышей — он защищает водителя от возможного падения деревьев. Двери открываются в разные стороны — одна по ходу движения, другая — против.

Еще подробности: Огромные шины, примененные в этом проекте, изначально были разработаны как раз для Т-150 и «Кировца». Однако на Т-150 они так и не пошли, потому что ступицы с коническими подшипниками не выдерживали давление этой резины. А вот на «Кировце» прижились. Однако здесь решили использовать именно их — для максимально возможной проходимости. Наружный диаметр колес — 1765 миллиметров, ширина профиля — 1880 миллиметров.

Отметим, что трактор Т-150 без всяких доработок весит около семи тонн. Конкретно этот образец — под девять.

Наконец, силовая установка. «Лесник» оборудовали двигателем СМД-62, который разрабатывался специально для этого трактора. Это дизельный V6 объемом более 9 литров и мощностью 175 лошадиных сил.

Кроме того, он оснащен турбокомпрессором, который направляет энергию выпускных газов на наддув воздуха в цилиндры. Максимальная скорость — 30 километров в час. Мотор заводится не с помощью стартера, а с помощью пускового двигателя мощностью 13,5 лошадиные силы.

Основной привод — задний, а передний подключается.

Коробка передач четырехскоростная — три вперед и одна ЗХ. Однако в трансмиссии предусмотрено три диапазона — замедленный, рабочий и транспортный. И вот на каждом из них по четыре передачи. Переключаются они гидравлически. Это значит, что менять передачи можно, не теряя тяги.