Войти в почту

Кейл Макар показал лучшую результативность среди защитников НХЛ на старте карьеры, причины, статистика

Никто из игроков обороны ранее не набирал столько очков на старте карьеры.

Кейл Макар показал лучшую результативность среди защитников НХЛ на старте карьеры, причины, статистика
© Чемпионат.com

7 марта 2022 года совсем недавно открытая «UBS Arena» — домашний стадион «Нью-Йорк Айлендерс» — готовилась принимать гостей из снежного штата Колорадо. Игра получилась на славу – счёт на девятой минуте встречи при игре в большинстве открыл капитан «островитян» Андерс Ли, однако долго удерживать преимущество у «Айлендерс» не получилось. «Колорадо» ответил розыгрышем своего численного преимущества, который точным кистевым броском из слота логически завершил защитник Кейл Макар.

Здесь сделаем небольшой экскурс в историю и немного расскажем о канадском уникуме из «Эвеланш», которому всего 23 года. Кейл был выбран «Колорадо» под четвёртым общим номером на драфте 2017 года в Чикаго. В следующем году Макар съездил со сборной Канады на молодёжный чемпионат мира, где сразу показал себя, набрав 8 (3+5) очков в 7 матчах, и попал в символическую сборную турнира, завоевав золото. Однако менеджмент «лавин» не торопил события и предоставил защитнику аж два сезона на развитие в студенческой лиге NCAA. Там Макар неплохо отыграл сезоны-2017/2018 и 2018/2019, набрав в них 21 (5+16) очко в 34 матчах и 49 (16+33) очков в 41 игре соответственно. После того как канадец пробил планку в очко за игру, будучи защитником, его всё же решили перевести в НХЛ. В сезоне-2019/2020 Макар провёл 57 матчей, набрал в них 50 (12+38) очков и заработал показатель полезности «+12». На второй год дела пошли ещё лучше, и в сокращенном сезоне-2020/2021 Кейл в 44 играх регулярного чемпионата выбил 44 (8+36) очка. Но и это, как оказалось, не предел.

Ещё раз забив и отдав голевую передачу в том матче с «Айлендерс» (2+1 по итогам встречи, которую «Колорадо» выиграл 5:4), Макар набрал 157 очков, проведя 154 матча в регулярных чемпионатах. Этот показатель стал рекордным за всю историю НХЛ среди защитников. Канадец обошел Марка Хоу всего на 3 очка (те самые очки в игре с «Нью-Йорком»). У сына Горди Хоу ровно 154 балла в первых 154 играх. На третьем месте расположился Фил Хаусли – у него 144 результативных балла в первых 154 матчах.

Помимо классной игры в регулярке, нужно отдать должное игре Макара в плей-офф. Глядя на его цифры, можно с уверенностью сказать, что «синдром Макдэвида» (яркая игра в регулярном чемпионате и затем исчезновение в играх на вылет) – это точно не про Кейла. 31 (7+24) очко в 35 играх на вылет – достойный результат для молодого защитника, который продолжает прогрессировать. И пусть пока «Колорадо» с Макаром не забирался дальше второго раунда, есть все основания предполагать, что в этом сезоне им наконец удастся разрушить этот порочный круг. А ещё практически уверен, что если два предыдущих года находились защитники, которые справедливо отодвигали канадца от главного индивидуального приза в карьере любого защитника, то в этом сезоне Кейлу Макару уже не будет равных в борьбе за «Норрис Трофи».

Остаётся пожелать канадскому вундеркинду удачи на его хоккейном (и не только) пути и искренне порадоваться за болельщиков «Колорадо», поскольку именно в их команде играет лучший защитник нового безумно талантливого поколения хоккеистов.

На следующий день после матча с «Айлендерс», «Колорадо» отправился погостить в «Нью-Джерси», где Макар набрал ещё 2 (1+1) очка и теперь имеет в своем активе 65 (21+44) баллов в 54 матчах. Однако это не спасло его команду от поражения со счётом 3:5. Cможет ли Макар стать лучшим атакующим защитником всех времен, а если нет, то кто сумеет навязать ему конкуренцию?

Чемпионат.com: главные новости