Капризов забил «Детройту» гол, едва не ставший победным. Ему осталось 11 очков до рекорда «Миннесоты»

Россиянин продлил результативную серию до семи матчей.

Капризов забил «Детройту» гол, едва не ставший победным. Ему осталось 11 очков до рекорда «Миннесоты»
© Матч ТВ

В игровой день НХЛ, когда между собой встречались лидеры регулярного чемпионата «Каролина» и «Колорадо», их преследователи в дивизионах «Рейнджерс» и «Сент-Луис», а также действующий обладатель Кубка Стэнли «Тампа-Бэй» и один из главных претендентов на чемпионство «Калгари», самым зрелищным стал куда более скромный по вывеске матч «Детройт» — «Миннесота».

Королям камбэков «Уайлд» в очередной раз пришлось продемонстрировать свое умение, чтобы увезти из «Города моторов» два очка. К середине основного времени «Миннесота» уступала со счетом 2:4 благодаря дублям одного из главных претендентов на «Колдер Трофи» Лукаса Раймонда и Якуба Враны, проводившего свой второй матч в сезоне. Первый гол чеха явился для него 10-м в форме «Ред Уингз» — он быстрее всех в истории клуба добрался до этой отметки (13 игр).

Якуб Врана / Фото: © Dave Reginek / Contributor / National Hockey League / Gettyimages.ru

Еще до середины третьего периода «дикарям» удалось сравнять счет. На 30-й минуте Матс Цукарелло кистевым броском из правого круга вбрасывания реализовал большинство, а на 44-й минуте еще один яркий новичок сезона НХЛ Мэттью Болди получил между «усов» передачу от борта в исполнении Фредерика Годро и послал шайбу в «домик» Алексу Недельковичу.

По ходу финальной части основного времени включился Кирилл Капризов. Главная звезда «Миннесоты» на 53-й минуте в рабочем стиле, как это неоднократно приходилось делать в ЦСКА, добил шайбу в ворота после дальнего броска Мэтта Дамбы. Капризов забил свой 29-й гол в сезоне, продлив результативную серию до семи матчей (6+10).

Если россиянину удастся набрать очки в следующей игре, он повторит личный рекорд продолжительности серии, установленный им чуть больше месяца назад (восемь матчей, 14 января — 2 февраля). Пока же на его счету 72 балла в 55 матчах, что является четвертым результатом в истории «Миннесоты» по результативности за один регулярный чемпионат.

1. Мариан Габорик — 83 очка (сезон-2007/08) 2. Брайан Ролстон — 79 (2005/06) 3. Эрик Стаал — 76 (2017/18) 4. Кирилл Капризов — 72 (2021/22) 5. Микко Койву — 71 (2009/10)

До рекорда Мариана Габорика осталось всего 11 очков, и пока нет никаких сомнений, что в скором времени он будет побит Капризовым.

К сожалению для Кирилла, его гол не стал победным. За три минуты до конца защитник «Детройта» Джордан Остерле кистевым броском замкнул передачу из-за ворот Филипа Задины. «Миннесота» добыла победу в серии бросков: Матс Цукарелло и Кевин Фиала уверенно реализовали свои попытки, а Якуб Врана и Дилан Ларкин допустили по промаху.

Нападающий «Детройта» Владислав Наместников стал одним из ассистентов Раймонда в эпизоде со вторым голом шведа и набрал 24-е очко в сезоне. Защитник «Миннесоты» Дмитрий Куликов за 16 минут игрового времени оформил два силовых приема и заработал показатель полезности «+1».

Владислав Наместников и Матс Цукарелло / Фото: © Dave Reginek / Contributor / National Hockey League / Gettyimages.ru

«Миннесота» постепенно выбирается из кризиса, одержав вторую победу подряд, — ровно столько же было у «дикарей» по итогам предыдущих 10 матчей.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Детройт Ред Уингз» (Детройт) — «Миннесота Уайлд» (Сент-Пол) — 5:6 Б  (3:2, 1:1, 1:2, 0:1)

Голы: Врана, 6:14, 18:31 (бол.). Раймонд, 14:09, 25:52. Остерле, 57:09. — Болди, 1:37, 43:04. Эрикссон, 12:07. Цукарелло, 29:31 (бол.). Капризов, 52:13.

Победный буллит: Цукарелло