ЦСКА — это машина! Армейцы смяли «Динамо», даже уступая 0:3 по ходу матча

Московские армейцы стали первым клубом, который вышел в третий раунд Кубка Гагарина. ЦСКА сыграет в финале Запада с победителем пары СКА — «Спартак». «Трактор» сравнял счет в серии, победив в Уфе — 7:1; Григорий Панин получил 5+20 за атаку Лукаша Седлака, а потом подрался с Ником Бэйленом; ЦСКА уже к 10-й минуте проигрывал со счетом 0:3; Вадим Шипачев набрал 300-е очко в составе московского «Динамо»; это не смутило ЦСКА, который совершил фантастически камбэк, забросив шесть шайб подряд; ЦСКА вышел в финал Западной конференции, где ждет победителя пары СКА — «Спартак». Панин опять попал в неприятную историю «Трактор» — «Салават Юлаев» — пожалуй, самая непредсказуемая серия второго раунда Кубка Гагарина. Мало кто мог поверить в то, что Уфа после трех матчей будет вести в счете 2-1. Ведь «СЮ» покинули все легионеры, но за счет грамотной игры в обороне и самоотверженных действий российских хоккеистов главный тренер Томи Лямся и его команда дважды осадили мощный «Трактор». И вряд ли кто мог предположить, что челябинцы в Уфе сегодня просто уничтожат «Салават Юлаев» со счетом 7:1. Грандиозно! Матч начался с того, что уже в первом периоде сделал дубль чешский форвард «Трактора» Томаш Гика, причем сделал он это в свой день рождения — легионеру исполнилось 29 лет. Через полторы минуты нападающий хозяев Алексей Пустозеров еще внес интригу в серию, когда подловил отскок шайбы от вратаря Романа Вилла. Но уже в начале второго периода американец с белорусским паспортом Ник Бэйлен реализовал большинство, сделав счет 3:1… Кульминацией этого матча стал эпизод на 27-й минуте, когда жесткий капитан «Салавата Юлаева» Григорий Панин атаковал другого чеха Лукаша Седлака, получив за это 5+20 за атаку в область головы и шеи. Причем Панин даже не успел отправиться в штрафной бокс, как на него налетел Бэйлен, возжелавший отомстить за одноклубника. Чисто технически защитник «Трактора» победил в этом бою, потому что завалил Панина на лед. Хотя капитан «СЮ» не особо пострадал. Другое дело, за свою репутацию Григорий вполне может получить длительную дисквалификацию. Как я понимаю, один матч он уже пропустит, потому что 5+20 уже получал 6 марта во встрече с «Сибирью» (1:2 ОТ). Но срок как рецидивисту могут увеличить. Дальше в исполнении «Салавата Юлаева» особо хоккея не было, нити игры были отпущены, ко второму перерыву «Трактор» вел 6:1, а три очка в этом матче набрал не только Гика (2+1), но и Виталий Кравцов (1+2). Теперь серия при счете 2-2 переезжает в Челябинск, где «Трактор» может развить успех и подтвердить статус фаворита. Хотя понятно, что и «Салават Юлаев» так просто без боя не сдастся. Это даже чудо-камбэком не назовешь Но еще более крутым получился матч в Москве, о котором я даже написал в своем Telegram-канале (@LysenkovTV): «Неужели пробки в столице и трафик плотный? А почему на метро решили не добираться? В общем, ЦСКА на матч не приехал. Но вот «Динамо» вышло и уже забросило три шайбы к середине первого периода». В самом деле уже к 10-й минуте динамовцы вели со счетом 3:0. Сначала отличился Оскар Линдберг, потом — Станислав Галиев, а за ним — Вадим Шипачев. Причем капитан набрал свое 300-е очко в составе московского «Динамо». Но начальство не опаздывает — начальство задерживается. Когда ЦСКА все-таки «приехал» на этот матч, то мы увидели, что армейцы просто на голову превосходят «Динамо» и в движении, и по мастерству. Знаете, это даже нельзя назвать чудо-камбэком. Хотя отыграть три шайбы в матче второго раунда плей-офф — это само по себе чудо. Но ЦСКА играл так мощно и солидно, что просто взял свое. Еще в конце первого периода отличился Андрей Светлаков. В середине матча забил Михаил Григоренко, а сразу после перерыва гол на свой счет записал Павел Карнаухов. «Динамо» еще как-то держалось, напоминая плотину, в которой из разных мест бьют фонтанчики воды. Потом и эту плотину прорвало, когда на 53-й минуте забил Сергей Плотников, а затем отличились Даррен Диц и Никита Нестеров. На табло горели 3:6, и это очень обидный матч для болельщиков «Динамо» — им подарили надежду хотя бы на одну победу в серии, но потом ее безжалостно отняли. Однако и позором динамовцев я эту игру не назову. Просто ЦСКА был на порядок сильнее в этой серии. В финале Западной конференции московские армейцы сыграют со СКА или «Спартаком». Причем главный тренер Сергей Федоров в своей свежей карьере пока не проиграл ни одного матча плей-офф: восемь побед в восьми встречах. Очень круто! Сергей Федоров: «В раздевалке после 0:3 пришлось говорить на повышенных тонах» — Непростое начало для всех нас — и для тренеров, и для команды, — сказал Федоров. — Первый раз я оказался в такой ситуации, хотя команда была готова. Но это хоккей, тут без ошибок не обойтись. Но ребята смогли перестроиться. Уже в концовке первого периода мы играли в свой хоккей, тем не менее в раздевалке был серьезный разговор. Соперник был хорош, организован, были близкие игры, счет мог уйти в любую сторону. Я рад, что мы смогли среагировать, забить вовремя голы, ребята из третьего-четвертого звена внесли хорошую лепту. — Но чем вы объясняете эти 0:3 после 10 минут матча? — В моем понимании есть достаточно причин. Самые основные — где-то наша уверенность на какой-то момент переросла в самоуверенность. Это нормальный процесс, мы в штабе это понимали. Хотя убежден, ребята тоже понимали, как нужно готовиться к таким матчам. К тому же не так много у нас игроков, которые в плей-офф побеждали бы восемь раз подряд, причем с сильными соперниками. Мы это уже адресовали хоккеистам, и парни — молодцы, среагировали, начали играть правильно. — А что вы говорили в перерыве в раздевалке? ЦСКА играл хладнокровно и правильно. — Мы уважаем соперников из «Динамо». Да, у нас состоялся разговор. Причем были и повышенные тона. Мы обратили внимание на опытных игроков и на тех, кто должен был прибавить в исполнении своих прямых обязанностей — и с шайбой, и без шайбы. Хоккей подразумевает единоборства «один в один». Их нужно выигрывать. — Удивило отсутствие Джона Гилмора. — С ним все в порядке, он отдохнул один матч. Готовится в обычном режиме, он — важная составляющая нашей команды. Но мы решили, что пойдем в семь защитников. — Почему вы при счете 0:3 не поменяли вратаря Ивана Федотова? — Один в поле не воин. У меня даже мысли не было его менять. Он нормально играл. А мы сохраняли спокойствие, свою голову. — Вы — тренер-дебютант, но одержали уже восемь побед подряд. Как относитесь к такой серии? — Представить такого я себе не мог. И даже не думал об этом. Есть опыт из хоккейной карьеры. Плей-офф — это самая высокая точка сезона, тут ты идешь от периода к периоду. Нужен моральный подход к этому делу. Как сейчас — после 0:3 мы сказали, что нужно сделать все, чтобы вернуться в игру. Мы не можем уйти из матча вот так. И у нас на исправление было 40 минут. — Не тревожит, что у ЦСКА не виден план В? Вы все время побеждаете. — Самый лучший план — это А. Есть и В, и С. Но они не так отрепетированы, как хотелось бы. Мы сегодня включили план В в характере, а план С — в игровых действиях. И еще одна буква — хладнокровие. Мы вспомнили, как умеем и должны играть. Алексей Кудашов: «ЦСКА стал прибавлять, а нас начали покидать силы» — Благодарю болельщиков, которые поддерживали нас весь сезон, — сказал Кудашов. — По игре — мы хорошо начали, но со второго периода ЦСКА начал прибавлять, а нас стали покидать силы. Но на протяжении всей серии у нас хромала реализация моментов. — При счете 3:0 показалось, что «Динамо» испугалось своей прыти. В чем дело? — Мы упустили момент… Сначала пропустили первую необязательную шайбу. Потом начали отступать. А когда обороняешься, то тратишь больше сил. Но мы уже три недели играем через день. — Что положительного вы видите в этой серии? — Радует то, как команда перестроилась с отъездом некоторых игроков. Кто-то вышел на первые роли. И в каждой игре у нас был шанс. Много компонентов, которые у нас не сложились. — Ваш контракт подписан по схеме «1+1». Вы хотели бы работать дальше в «Динамо»? — Есть акционеры, есть владельцы — как решат, так и будет. Дай бог, чтобы все было хорошо. КХЛ. Плей-офф. Второй раунд «Динамо» (Москва) — ЦСКА (Москва) — 3:6 (3:1, 0:1, 0:4) Голы: Линдберг, 0:34 (ВИДЕО). Галиев, 7:18 (ВИДЕО). Шипачев, 9:42 (бол.) (ВИДЕО). — Светлаков, 18:21 (ВИДЕО). Григоренко, 30:45 (ВИДЕО). Карнаухов, 41:09 (ВИДЕО). Плотников, 52:17 (ВИДЕО). Диц, 54:38 (бол.) (ВИДЕО). Нестеров, 55:09 (бол.) (ВИДЕО). Счет в серии — 0-4

ЦСКА — это машина! Армейцы смяли «Динамо», даже уступая 0:3 по ходу матча