Войти в почту

«Трактор» — «Салават Юлаев»: обзор, видео голов матча

Впервые в серии выиграл не тот, кто забил первым.

«Трактор» — «Салават Юлаев»: обзор, видео голов матча
© Чемпионат.com

Кажется, на игровой стиль команд в серии «Трактора» и «Салавата» влияет место проведения матча. В Уфе, судя по всему, ещё со времён Быкова и Захаркина сохраняется какой-то ген весёлости, который заставляет игры быть живыми. В Челябинске же играют чинно-благородно — степенно, осторожно, присматриваясь к сопернику.

Так начался и пятый матч. На него ожидаемо не вышел Седлак — и на его место во второе звено поднялся чисто оборонительный игрок Андрей Стась. У «СЮ» без дисквалифицированного Панина немного повышалась нагрузка на основную шестёрку защитников — но всё-таки не так сильно, как у «Авангарда».

Пятый матч тоже начался выжидательно, ситуацию никто не форсировал — хотя моменты создавались, но гиперактивности от какой-то из команд, как в двух прошлых матчах, не было. И счёт был открыт совершенно случайно — Александр Кадейкин набрасывал на пятак, но каким-то невероятным образом шайба юркнула за спину Виллу. Вышло не то, что планировалось, но, как в бородатом анекдоте, «и так неплохо получилось».

Права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Видео можно посмотреть на официальном сайте лиги.

Здесь могли бы повториться флешбэки первой игры, когда «Трактор» тыкался-мыкался о плотные оборонительные редуты Уфы — но, судя по всему, после прерывания долгой сухой серии с «СЮ» какой-то комплекс у Челябинска пропал. Нет, игра не раскрылась, но моменты хотя бы были, хотя «Трактор» парой глупых удалений давал шанс сопернику ещё и оторваться.

А сравнял счёт Кравцов, который показал, что остаётся большим талантом, которому нельзя давать пространство, иначе накажет отличным кистевым.

Права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Видео можно посмотреть на официальном сайте лиги.

«Трактор» давал шансы: Альберт Яруллин не в первый раз в этой серии схватил ненужное удаление, получив 2+2 за игру высоко поднятой. Но «Салават» так вальяжно откатал четыре минуты, как будто уже вёл в счёте и должен был просто убить лишнее время. Хоккей за такое наказывает, и «Трактор» включился: сначала от верного гола спас Мухамадуллин, который вынес шайбу с самой ленточки. После щелчка Пилута в большинстве спасать было уже некому:

Права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Видео можно посмотреть на официальном сайте лиги.

Серия возвращается в Уфу, где «Салават» наверняка побежит с самого старта, как это уже было. Но если «Трактор» покажет там такую же самоотдачу, как и сегодня (27 блок-шотов), в Челябинск эта серия может уже не вернуться.

Чемпионат.com: главные новости