Дедушка бы не одобрил… Глупый фол Виктора Тихонова погубил «Салават Юлаев» в Челябинске

Дедушка бы не одобрил… Глупый фол Виктора Тихонова погубил «Салават Юлаев» в Челябинске
© Советский спорт

Волевая победа «Трактора» 2:1 позволила уральцам выйти вперед в серии с «Салаватом Юлаевом» (3-2). В воскресенье в Уфе может определиться первый финалист Восточной конференции.

Капитан «Салавата Юлаева» Григорий Панин дисквалифицирован на три матча: два ему выписали за то, что матче номер четыре расколол лучшего форварда челябинцев Лукаша Седлака, еще один добавили за рецидив большого штрафа (расколол Дениса Бодрова в серии с «Сибирью»). Так что неистовый Гриша выбыл как минимум до конца полуфинала конференции.

Литеру «С» передали ветерану Николаю Кулёмину. А чеха в первом звене заменил габаритный белорус Андрей Стась. Новый капитан юлаевцев упустил распрекрасный шанс поразить ворота Романа Вилла и упрочить перевес в счете. На скорости Кулемин резко вырулил с фланга в центр, тянул паузу, но чешский голкипер не дрогнул. Реабилитировавшись за ляп в первом периоде, когда забил сам себе после неожиданного наброса из угла площадки уфимца Александра Кадейкина. Тот вовсе не думал о броске, просто избавлялся от шайбы, прессуемый двумя соперниками.

«Трактор» отнюдь не произвел впечатления претендента на Кубок Гагарина. Подопечные Анвара Гатиятулина упростили игру в атаке, за что упрекать их не хочется. Выручил Виталий Кравцов, с приличного расстояния распечатавший ворота Александра Шарыченкова. За кистевой бросок «рейнджер»,умело поднявшийся чуть ли не к синей линии, заслуживает пятерку, но классный голкипер обязан справляться с такой шайбой.

Тот же Вилл после «бабочки» от Кадейкина выручал. Да и молодые форварды уфмицев (в частности Алексей Пустозёров) с козырных позиций обязаны хотя бы попадать в створ.

Разочаровали «большевики» гостей. В третьем периоде при равновесии в счете они четыре минуты подряд разыгрывали лишнего (в штрафной бокс отправили Альберта Яруллина), но ничего запоминающегося не создали.

Зато хозяева свое единственное большинство конвертировали в гол. Проштрафился опытный долговолосик Виктор Тихонов, толкнувший на борт в челябинской зоне смоперника. Как и в эпизоде с шайбой Кравцова, обороняющиеся выказали беспечность, граничащую с безответственностью. Уфимские «меньшевики» позволили шведскому защитнику Лоуренсу Пилуту хорошенько приложиться к шайбе, пусть и от синей линии. Шарыченков опять не выручил.

В роковом матче против американских студентов в олимпийском Лейк-Плэсиде-1980 (3:4) хозяева сравняли счет (3:3), использовав удаление юного Владимира Крутова. «Ты мне проиграл Олимпиаду», - сказал тогда на лавке тренер «Красной машины» Виктор Тихонов.

Те же слова рулевой уфимцев Томи Лямся вполне может адресовать внуку мэтра.

В воскресенье соперники встретятся в Уфе. А завтра, в субботу, мы можем узнать соперника ЦСКА по финалу Западной конференции. Если СКА одолеет «Спартак». Красно-белые не могут похвастать разнообразием средств в атаке, питерцы же действуют крайне осторожно, исключая маломальский риск. Для москвичей крайне важно открыть счет.