Команда Ротенберга в очередной раз дожала «Спартак» и вышла в финал. На очереди четвертое подряд армейское дерби

«Спартак» вернулся в Питер, чтобы вылететь из плей-офф. Пятый матч полуфинальной серии стал решающим. Армейцы одержали четвертую победу подряд над «красно-белыми», причем с таким же счетом 2:1, и вышли в финал конференции, где их соперником будет ЦСКА. Москвичи, кстати, затратили на одну игру меньше, со счетом 4-0 по партиям обыграв московское «Динамо». «Красно-белым» уже было некуда отступатьТаким образом, СКА и ЦСКА сыграют в финале «Запада» в четвертый раз подряд. При этом пока трижды побеждали москвичи. Всего же питерцы 7 раз подряд выходили в полуфинал Кубка Гагарина, начиная с сезона 2014/2015. Но только дважды они выигрывали финалы Западной конференции и оба раза затем становились победителями плей-офф КХЛ.После того, как счет в серии стал 3-1 в пользу СКА, «красно-белым» уже было некуда отступать, и они приехали в Питер за победой. «Красно-синие», напротив, чувствовали себя довольно комфортно, но при этом немного обновили состав, по сравнению с четвертой игрой. Вместо защитника Василия Токранова появился Даниил Пыленков, а Евгения Тимкина в четвертой тройке нападения сменил Максим Грошев.В начале первого периода моментов, как и бросков по воротам было немного, но затем «Спартак» после «выстрела» в «девятку» Дмитрия Кугрышева открыл счет (1:0). Заброшенная шайба окрылила гостей, которые на несколько минут буквально заперли армейцев в их зоне, но закрепить свое преимущество не смогли, хотя имели численное преимущество после удаления Андрея Кузьменко. В итоге «Спартак» не только выиграл стартовую двадцатиминутку, но и перебросал СКА со счетом 11:4. Армейцы доводить дело до шестого матча не собиралисьЗато второй период стал полной противоположностью первого. В атаку пошли уже хозяева, заставившие гостей сфолить, и в большинстве шайба рикошетом от Лео Комарова влетела в ворота Оскара Данска ‑ 1:1. Ситуация на площадке после этого накалилась, последовала череда удалений. Спартаковцы даже в одном из моментов остались втроем против пятерых армейцев, но «красно-синие» не воспользовались хорошей возможностью выйти вперед. Хотя вдвое (14:7) перебросали соперника по ходу второй двадцатиминутки. Третий период начался с мощного натиска команды Романа Ротенберга, что в итоге завершилось выходом Никиты Гусева «один в ноль», и шведский голкипер «Спартака» капитулировал второй раз за игру. В дальнейшем все попытки «красно-белых» сравнять счет армейцами пресекались, хотя момент у Сергея Широкова, не попавшего в створ с близкого расстояния, был. Не помогла гостям и замена голкипера на шестого полевого игрока. СКА одержал четвертую победу подряд со счетом 2:1 и вышел в финал конференции, где его ждет армейское дерби с ЦСКА.

Команда Ротенберга в очередной раз дожала «Спартак» и вышла в финал. На очереди четвертое подряд армейское дерби
© Спорт уик-энд

СКА (1) ‑ «Спартак» (7) ‑ 4-1Матч №5. СКА ‑ «Спартак» - 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)26.03.2022. Санкт-Петербург, Ледовый дворец, 12405 зрителей. Главные судьь: Юрий Оскирко (Ярославль), Сергей Юдаков (Москва).1-й период: 07:54 ‑ Кугрышев (Вишневский) ‑ 0:1. 2-й период: 25:22 ‑ Комаров (Лехтонен, Гусев) ‑ бол., 1:1. 3-й период: 43:42 ‑ Гусев (Фантенберг, Воробьёв) ‑ 2:1. Броски: 28 (4-14-10) - 26 (11-7-8). Вбрасывания: 27 (11-8-8) - 30 (12-10-8). Штраф: 6 (2-4-0) - 10 (0-8-2). СКА: Юханссон; Ожиганов ‑ Фантенберг, Кузьменко ‑ Комаров ‑ Бурдасов; Лехтонен ‑ Робинсон, Гусев ‑ Воробьёв ‑ Моисеев; Фальковский ‑ Солянников, Галимов ‑ Хуснутдинов ‑ Волков; Пыленков, Цицюра ‑ Грошев ‑ Бардаков, Кетов.«Спартак»: Данск (00:00-58:37); Хед ‑ Брынцев, Широков ‑ Лехтеря ‑ Петтерссон; Вишневский ‑ Ручкин, Дроздов ‑ Локтионов ‑ Хохлачёв; Ержабек ‑ Евенко, Кугрышев ‑ Галузин ‑ Цыплаков; Савиков ‑ Пономарёв, Солодухин ‑ Шипов ‑ Талалуев.Счет в серии матчей ‑ 1:6, 2:1, 2:1, 2:1ОТ, 2:1.

Конференция «Запад». Финал

СКА (1) ‑ ЦСКА (3)Матчи состоятся ‑ 2, 4, 6 и 8 апреля, если потребуется, - 10, 12 и 14 апреля.

Конференция «Восток».

1/2 финала«Металлург» Мг (1) ‑ «Авангард» (5) ‑ 3-2Счет в серии матчей ‑ 1:8, 5:7, 5:2, 5:1, 5:2. Оставшиеся матчи ‑ 28 марта, если потребуется, - 30 марта. «Трактор» (2) ‑ «Салават Юлаев» (3) ‑ 4-2Счет в серии матчей ‑ 0:1, 4:1, 1:3, 7:1, 2:1, 2:1.