Войти в почту

«Трактор» обыграл «Салават» в шестом матче серии и вышел в финал Востока, видео, голы, обзор матча

Потеря юлаевцами всех легионеров и дисквалификация Панина не могли не сказаться на итоговом результате.

«Трактор» обыграл «Салават» в шестом матче серии и вышел в финал Востока, видео, голы, обзор матча
© Чемпионат.com

Серия между «Трактором» и «Салаватом Юлаевым» получается более упорной, нежели кто-то мог предположить. Уфимцы, лишившиеся всех своих легионеров, на равных бьются с командой, чей состав не покинул ни один иностранец. Жаль, что подвёл юлаевцев их капитан Григорий Панин, который за грубый силовой приём на Лукаше Седлаке получил три матча дисквалификации (2+1) и уже точно не сыграет в нынешнем противостоянии. А ведь Григорий прекрасно знал и понимал, что за ним в плане нарушений будут следить особым образом. Он на заметке у судей и членов спортивно-дисциплинарного комитета.

Зато радуют молодые игроки, которые в сложный момент вынуждены брать на себя ответственность. В прошлом матче в Челябинске уфимцы выглядели лучше и должны были выигрывать, но в результате уступили со счётом 1:2, поставив себя в сложное положение. Права на ошибку больше не было.

«Салавату» в сегодняшнем матче с «Трактором» особо ничего придумывать не надо. Нужно играть в свою игру, создавать больше напористости, идти в стыки, тогда должно быть всё нормально и можно перевести серию в седьмой матч. В прошлой встрече уфимцы играли неплохо, обидно, что уступили. Порой лучше проиграть с крупным счётом, чем в таких матчах. Мне очень нравится уфимская команда без легионеров, наконец-то наши молодые ребята начинают раскрываться. Им дают шансы, кого-то ставят даже от безысходности, а парни дают результат. Вратарь Шарыченков в целом справляется без Метсолы. Конечно, тяжеловато, когда весь сезон сидишь в запасе, а теперь нужно выручать в ответственных матчах», – считает обладатель Кубка Гагарина, бывший капитан «Салавата Юлаева» Игорь Григоренко.

В отчётном противостоянии снова не сыграл Седлак. Видимо, травма действительно оказалось значительной. В первом периоде зрители пропущенных шайб так и не увидели. Здорово играли Шарыченков и Вилл, а после удаления Кулёмина хозяева достаточно просто отбились.

В результате после 20 минут «Салават» немного уступил «Трактору» по броскам в створ — 8:10. Многие по ходу серии говорят, что юлаевцы при финне Лямся стали применять в плей-офф финскую модель игры. И порой этой действительно так, оголтело нестись в атаку с таким «Трактором» точно нельзя.

Во второй двадцатиминутке двумя минутами за подножку наказали уже Стася, но и Челябинск не испытал особых проблем при игре в меньшинстве. Например, броски Хафизуллина и Шмелёва челябинцы блокировали, а затем Стась выскочил из штрафного бокса, получил шайбу, убежал один на один с вратарём, но в ближнем бою не переиграл Шарыченкова.

Челябинцы терпели, ждали и в итоге нашли свои шансы в атаке. Сперва здорово сработала челябинская пара защитников. Телегин через две чужие клюшки выполнил пас на дальнюю штангу, откуда Бэйлен переправил шайбу в угол ворот, характерным жестом отблагодарив партнёра.

Далее Пилут закрыл синюю линию и мощно щёлкнул от синей линии — Шарыченков отразил шайбу перед собой. Не помогли полевые игроки своему вратарю, позволив Основину сыграть на добивании. 2:0 в пользу «Трактора» после 40 минут игры – это уже казалось приговором для юлаевцев.

Третью двадцатиминутку «Трактор» начал с двух подряд двухминутных удалений, затем последовало и третье, когда судьи наказали Блажиевского, но Вилл и бригады меньшинства челябинцев действовали выше всяких похвал.

Права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Посмотреть видео можно на официальном сайте лиги.

Но на свой гол «Салават» всё же наиграл. Телегин ошибся на выходе из своей зоны, уфимцы шайбу перехватили, а далее в несколько быстрых передач удалось вывести Кадейкина на бросок в открытый угол ворот — и Александр свой шанс использовал. Отметим отдавшего шикарный пас Науменкова.

Уфа заменила голкипера на шестого полевого хоккеиста, но сил и времени на отыгрыш не хватило. 2:1 в матче и 4-2 в серии – «Трактор» стал первым финалистом Восточной конференции. Теперь команда Анвара Гатиятулина ждёт победителя пары «Металлург» – «Авангард».

Чемпионат.com: главные новости