Войти в почту

Комитет Госдумы по спорту предложил мэру Москвы назвать одну из улиц именем Озерова

МОСКВА, 2 апреля. /ТАСС/. Комитет Государственной думы по физической культуре и спорту обратился к мэру Москвы Сергею Собянину с предложением назвать одну из улиц Москвы в честь спортивного комментатора Николая Озерова. Об этом ТАСС сообщили в комитете.

Ранее с данной инициативой выступил депутат и трехкратный олимпийский чемпион по хоккею Владислав Третьяк.

"В настоящее время многие улицы Москвы носят название выдающихся людей, оставивших свой след не только в истории города, но и всей России, - сказал председатель комитета Дмитрий Свищев. - Одной из выдающихся личностей ХХ века можно с полной уверенностью назвать Николая Николаевича Озерова. Этот талантливый и уникальный человек известен многим людям в нашей стране как спортивный комментатор, который работал на сотнях футбольных и хоккейных матчей, вел репортажи с пятнадцати Олимпийских игр, а его фразы вошли в словарный запас русскоязычного болельщика. Кроме того, важно отметить, что Озеров является заслуженным артистом России, заслуженным мастером спорта, тренером, что свидетельствует о многогранности личности".

"В этой связи мы обращаемся с предложением рассмотреть возможность дать название имени Николая Озерова одной из новых улиц Москвы, увековечив, таким образом, память выдающегося комментатора, уникального спортсмена, талантливого актера", - добавил парламентарий.

Озеров - советский спортивный комментатор, заслуженный мастер спорта СССР по теннису, театральный артист. С 1950 по 1988 год он работал комментатором на радио и телевидении. На его счету репортажи с 15 Олимпийских игр, 30 чемпионатов мира по хоккею, восьми футбольных чемпионатов мира. Озеров умер в 1997 году.