Вслед за ЦСКА победила в полуфинале плей-офф и «Красная Армия». А школа ЦСКА стала лучшей в Москве

Вслед за ЦСКА победила в полуфинале плей-офф и «Красная Армия». А школа ЦСКА стала лучшей в Москве
© Советский спорт

Последняя неделя марта/первая апреля окрашена в красно-синие цвета: сегодня на старте полуфинальной серии плей-офф в МХЛ «Красная Армия» справилась с «Омскими Ястребами», накануне ЦСКА выиграл у СКА в финале Запада, а в пятницу хоккейная школа ЦСКА досрочно стала первой в общекомандном зачете первенства столицы.

В среду «Красная Армия» в пятом матче серии с ярославским «Локо» сломила сопротивление молодых железнодорожников, оправившись от разгрома 1:8 в гостях в четвертой встрече. А в воскресенье с победы 4:2 стартовала в полуфинале розыгрыша Кубка Харламова над двукратным обладателем главного трофея молодежной лиги.

При этом виктория далась подопечным Рината Хасанова в тяжелой борьбе. Они сами создали себе проблемы. После сирены на второй перерыв при счете 2:0 в пользу хозяев их ведущий форвард Прохор Полтапов боднул соперника, и после затяжного «киносеанса» судьи отправили его в раздевалку до конца игры (5+20 минут). Пять минут большинства омичи провели очень продуктивно: дважды поразили ворота Кирилла Самсонова и сравняли счет.

Однако лучший защитник лиги Артем Дуда вывел хозяев вперед. После чего хозяева дожали соперника, который в Магнитогорске совершил громкую сенсацию: отыграв в третьем периоде решающего матча серии со «Стальными Лисами» гандикап в три гола (1:4) и взяв верх во втором овертайме (5:4 2ОТ).

Завтра в серии до трех побед второй матч в Москве.

В пятницу победу в общекомандном зачете первенства Москвы пятый год подряд отпраздновала хоккейная школа ЦСКА. Причем досрочно! Это уникальное достижение для отечественного хоккея.

- Очень приятная победа, - рассказал директор школы ЦСКА Алексей Деев. – Нынешний сезон оказался одним из самых сложных за последние годы. Это связано с переездом с одной арены на другую, что для детей стресс. К ледовому дворцу ЦСКА на Ленинградском проспекте были привязаны наши общеобразовательные школы, интернат, к тому же многие родители учеников обзаводились жильем в шаговой доступности от старого дворца. Теперь на дорогу до «ЦСКА Арены» уходит больше времени, ребятам сложно перестроиться, но мы с этим справились. Отдельное спасибо родителям, потому что при переезде школа практически никого из своих учеников не потеряла.

Школа ЦСКА всегда была в авангарде. Ее воспитанники играли заглавные роли в ведущих клубах страны. Вениамин Александров, Владислав Третьяк, Валерий Харламов, Владимир Викулов, Владимир Лутченко, Владимир Крутов, Павел Буре, Сергей Зубов, его тезка Самсонов – вот далеко не полный список коренных армейцев, известных по обе стороны океана.

Вот во вчерашнем матче в Санкт-Петербурге воспитанники школы ЦСКА Максим Соркин и Андрей Светлаков внесли решающий вклад в победу 3:1 над СКА – первый из них открыл счет, а второй организовал победный гол.

ТАБЛО

«Красная Армия» (1) - «Омские Ястребы» (6) - 4:2Счет в серии: 1-0 (4 апреля, 7, 8*, 11*)