Войти в почту

Самый юный дебютант сборной России Мичков сравнил юниорский хоккей со взрослым

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 апреля. /ТАСС/. Нападающий системы СКА Матвей Мичков, став самым юным дебютантом в сборной России, рассказал, в чем разница между юниорским хоккеем и взрослым. Об этом он сообщил журналистам.

Самый юный дебютант сборной России Мичков сравнил юниорский хоккей со взрослым
© ТАСС

17-летний Мичков выступает за клуб Молодежной хоккейной лиги (МХЛ) "СКА-1946", который вышел в полуфинал Кубка Харламова. В ноябре 2021 года на Кубке Карьяла Мичков стал самым юным дебютантом отечественной национальной команды и самым молодым автором гола в ее составе.

"Спасибо руководству, что дали мне возможность сыграть за национальную сборную на Кубке Карьяла, - очень удачно получилось, еще и забил гол. Спасибо всем тренерам, что доверяли мне, - сказал Мичков. - Для меня это ценный опыт, и надеюсь, что он обязательно пригодится".

"Во взрослом хоккее скорости выше, принятие решения быстрее, ребята отдают сильнее и точнее передачи. В юниорском хоккее не все профессионалы, а тут ближе к КХЛ [Континентальной хоккейной лиге], и каждый игрок очень хорош", - добавил он.

Мичков отметил игру на Олимпиаде в Пекине 17-летнего словака Юрая Слафковского, ставшего лучшим снайпером и самым ценным игроком турнира. "Очень здорово сыграл, среди мужиков показал хороший уровень своей игры, хотя молод. Со Слафковским мы пересекались на турнире Глинки, играли там в финале", - вспомнил он.

Мичков поделился мнением об игре за сборную России на будущих турнирах. "Обидно, что не сыграем на юниорском чемпионате мира - все-таки 2004 год очень сильный по сборной России, ни одного матча не проиграли с Владимиром Филатовым. По поводу сборной я не говорил и со мной не говорили. Видимо, сейчас рановато об этом думать, я сконцентрирован на этих матчах в МХЛ", - отметил он.