Войти в почту

Обвинение начнет предоставлять доказательства по делу Сафронова 11 апреля

МОСКВА, 4 апреля. /ТАСС/. Сторона обвинения начнет предоставление в Мосгорсуде своих доказательств по делу советника главы Роскосмоса, экс-журналиста Ивана Сафронова, обвиняемого в госизмене, 11 апреля. Об этом ТАСС сообщил его адвокат Дмитрий Талантов.

"Сегодня гособвинитель зачитал текст обвинительного заключения. После этого свое отношение к обвинению высказал и сам Сафронов. Суд дал нам время на ознакомление с материалами дела. Заседание продолжится 11 апреля. В этот день обвинение начнет предоставлять свои доказательства. Это, по всей видимости, будут письменные материалы дела", - сказал защитник.

Как следует из текста речи Сафронова, произнесенной в суде, он не признает себя виновным в госизмене и не понимает сути обвинений в свой адрес.

Версия следствия

Сафронову вменяется совершение государственной измены в форме шпионажа, в том числе в соучастии с другим лицом. По версии следствия, им оказался политолог Демури Воронин, ему Сафронов передал информацию о деятельности российских военных в Сирии, которую тот переслал представителям Цюрихского университета и Федеральной разведывательной службе Германии. По словам адвоката Сафронова Ивана Павлова (признан в РФ иноагентом), в ФСБ полагают, что эти данные могли быть использованы для проведения анализа действий российских войск. Как утверждает Павлов, в материалах дела сказано, что Воронин заплатил за переданные данные $248.

Инцидент с Ворониным - это только один из эпизодов преступлений, вменяемых в вину Сафронову. Как сообщала Генпрокуратура, "следствием установлены и документально подтверждены факты длительного, на протяжении 2015-2019 годов, выведывания и собирания Сафроновым секретной и совершенно секретной информации, в том числе в отношении военно-технического сотрудничества России с государствами, входящими в Организацию Договора о коллективной безопасности, а также странами Ближнего Востока, Африки и Балканского полуострова". По данным надзорного ведомства, собранные сведения Сафронов систематически передавал представителям иностранных разведок, осознавая, что эта информация может быть использована государствами - участниками блока НАТО против безопасности РФ. В Генпрокуратуре считают, что незаконные действия совершались Сафроновым на возмездной основе, а также с использованием методов шифрования.

Бывший корреспондент газет "Коммерсант" и "Ведомости", а ныне советник главы Роскосмоса Иван Сафронов был задержан и арестован 7 июля 2020 года. В отношении него возбуждено дело о госизмене. Вину он не признает. По словам подсудимого, он занимался исключительно журналисткой деятельностью и допуска к государственной тайне не имел, поэтому обвинения в отношении него безосновательны.