Войти в почту

Сушинский считает, что Хартли внес большой вклад в развитие омского хоккея

МОСКВА, 4 апреля. /ТАСС/. Канадец Боб Хартли, в понедельник покинувший пост главного тренера хоккейного клуба "Авангард", внес большой вклад в развитие омского хоккея. Такое мнение ТАСС высказал чемпион России в составе омского "Авангарда" и бывший президент клуба Максим Сушинский.

Сушинский считает, что Хартли внес большой вклад в развитие омского хоккея
© ТАСС

В понедельник Хартли покинул пост главного тренера омского "Авангарда", который занимал с мая 2018 года. Под его руководством команда добралась до финала Кубка Гагарина в 2019 году и стала обладателем трофея в 2021 году. В текущем розыгрыше плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) "Авангард" проиграл магнитогорскому "Металлургу" в четвертьфинальной серии со счетом 3-4.

"Конечно, не было успехов давно у "Авангарда" [до прихода Хартли]. Самое главное, появился интерес у болельщиков, команда вернулась в топ, ее стали снова уважать, стали снова бояться. Стали и много говорить, обсуждать тренерские позиции, это хорошо, не в желтой прессе писать, кто с кем подрался, а именно по игре. Я думаю, Боб сделал большой шаг в развитии хоккея в Омске", - сказал Сушинский.

"Тренерское мастерство он демонстрировал не только в "Авангарде", до этого он работал во многих лигах и везде выигрывал, это харизма, понимание хоккея, он отмечал каждую мелочь, каждую деталь, все было направлено на победу команды", - добавил собеседник агентства.

Сушинский также рассказал, как вел переговоры с Хартли перед подписанием первого контракта с омским клубом. "Мы прилетели на одну ночь, просидели за разговорами полночи, было такое впечатление, что мы знаем друг друга долгое время, он, конечно, принял решение не сразу. Когда он подписывал второй контракт, сразу сказал, что это его последний контракт. Таких специалистов мало, будем надеяться, что он где-то еще всплывет, будет тренировать какую-то команду, потому что его команды очень интересно играют", - отметил Сушинский.

Хартли 61 год, он также тренировал клубы Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Атланта", "Калгари" и "Колорадо", с которым выиграл Кубок Стэнли в 2001 году. Хартли является вторым тренером в истории, который смог привести команду к победам в Кубке Гагарина и Кубке Стэнли, первым был канадец Майк Кинэн, добившийся успеха с "Нью-Йорк Рейнджерс" (1994) и "Металлургом" (2014). Также Хартли с 2016 по 2021 год возглавлял сборную Латвии.