Войти в почту

Сравнение Овечкина и Мэттьюса, сможет ли Мэттьюс стать лучше Овечкина в НХЛ, разбор

Американец из «Торонто» добавляет с каждым сезоном, но хватит ли у него сил и здоровья тягаться с Великой Восьмёркой в долгой перспективе?

Сравнение Овечкина и Мэттьюса, сможет ли Мэттьюс стать лучше Овечкина в НХЛ, разбор
© Чемпионат.com

Уже давно ни для кого не секрет, что Александр Овечкин ведёт заочную борьбу с легендами прошлого за титул лучшего снайпера в истории НХЛ. С месяц назад российский капитан «Вашингтона» вышел на третье место в этом списке, оставив позади себя всех европейцев, когда либо игравших в лучшей лиге мира, во главе с Яромиром Ягром.

Впереди у Ови всего два рубежа, и один из них должен пасть уже в следующем сезоне: чтобы обойти Горди Хоу, Александру нужно забросить ещё 29 шайб. Когда это произойдёт, на счету Овечкина станет 802 гола в НХЛ и он останется один на один с Уэйном Гретцки в этой битве величайших снайперов в истории хоккея.

Однако Хоу и Гретцки — это прошлое НХЛ, весьма далёкое. Карьера первого прошла в 40-70-е годы ХХ века, второй сиял величием в 80-е и 90-е. Это была другая эра, другая эпоха, в которой по целому ряду причин было легче набивать сумасшедшую статистику, особенно обладая грандиозным талантом. Например, в той НХЛ практически не было защитников оборонительного плана высокого уровня, а вратарская амуниция едва выходила за рамки размеров человеческого тела.

Но Овечкин на четвёртом десятке продолжает реально соперничать с монстрами «старой» НХЛ — именно это и делает его уникальным. Ну а что касается современности, то Ови просто вне конкуренции. Россиянин появился в лиге в сезоне-2005/2006 (первый постлокаутный чемпионат, с которого принято отчитывать новейшую историю НХЛ) и с тех пор уже заколотил 773 шайбы. У ближайшего преследователя Сидни Кросби — «лишь» 512 голов, у Стивена Стэмкоса — 471 шайба, у Малкина — 441 гол. Последние двое появились в НХЛ несколько позже Овечкина и сыграли меньше матчей, но вряд ли именно из-за этой форы они отстают от великого снайпера. По крайней мере, по среднему количеству голов за матч Ови также затыкает всех конкурентов за пояс.

Впрочем, всех, да не совсем всех. До нынешнего сезона мы в достаточно безапелляционной форме называли Овечкина лучшим снайпером современности, сравнивая его, как правило, с теми, кто давно играет в лиге. При этом мало кто обращал внимание на подрастающую смену. Но в этой регулярке смена сама заявила о себе столь громко, что не брать её в расчёт больше невозможно.

Речь об Остоне Мэттьюсе — 24-летнем американском форварде «Торонто», который играет в НХЛ с сезона-2016/2017. В октябре 2016-го Мэттьюс выбил дверь в НХЛ с ноги, оформив покер в ворота «Оттавы» в своём дебютном матче в лучшей лиге мира, но по итогам сезона Остон не удивил итоговыми цифрами статистики: да, он забил 40 шайб, но лучшим снайпером сезона стал Кросби с 44 голами. Ну а сравнения с Овечкиным, который в свой первый сезон забросил 52 шайбы, тогда и вовсе никому не приходили в голову. В следующие две регулярки Мэттьюс не добрался и до 40 шайб, а вот потом включил «режим убийцы». В оборванном из-за коронавируса сезоне-2019/2020 американец забил 47 голов в 70 матчах, уступив «Морис Ришар» Овечкину с Пастрняком только на фотофинише (у россиянина и чеха было по 48 голов). В следующем сокращённом сезоне Мэттьюс забил 41 раз за 52 матча, и тут уже у него не было реальных претендентов на снайперскую корону — ближайший преследователь Макдэвид огорчил вратарей соперников «Эдмонтона» только 33 раза.

Ну а в текущем сезоне Мэттьюс вышел в космос. После 66 матчей у Остона уже 56 (!) заброшенных шайб. И мы уже вынуждены всерьёз говорить о том, что Овечкину, возможно, недолго придётся сидеть на троне лучшего снайпера современности.

Да, Овечкина и Мэттьюса пора сравнивать, и по некоторым критериям форвард «Торонто» уже обходит Великую Восьмёрку. Так, ещё после недавнего хет-трика в ворота «Тампы» Остон превзошёл Ови по среднему количеству голов за матч в истории НХЛ. Сегодняшний дубль в ворота «Далласа» «усугубил» ситуацию — теперь Мэттьюс в среднем забивает 0,64 гола за матч. Это далеко не лучший показатель во всей истории лиги, но в новейшей истории Остон на сегодняшний день главный по снайперской продуктивности.

Если говорить о реальной результативности на конкретном отрезке, то Мэттьюс пока отстаёт от темпа Овечкина. Как раз сегодня американец провёл 400-й матч в НХЛ — на этой отсечке результат Остона составляет 255 шайб. Овечкин же в свои первые 400 матчей сумел упаковать 273 гола. Больше, но ненамного, при этом очевидно, что Мэттьюс с каждым сезоном лишь наращивает темп.

При этом понятно, что рассуждать о том, что Мэттьюс в долгосрочной перспективе сможет конкурировать с цифрами Овечкина, ещё слишком рано. Ови стал великим, потому что его результативность почти не сдулась с возрастом, плюс он сумел уберечь своё тело от серьёзных травм на протяжении всей карьеры. Сможет ли и Мэттьюс после 30 (и даже после 35) лет играть без перерывов на лазарет и забивать по 40-50 голов за сезон? Неизвестно. Но если сможет, то у него будут прекрасные шансы сместить Овечкина со снайперского Олимпа НХЛ, на который, правда, ещё нужно взобраться самому россиянину. Впрочем, одно мощнейшее достижение Овечкина Мэттьюс может перекрыть уже в этом сезоне. Капитану «Вашингтона» принадлежит рекорд в постлокаутную эпоху НХЛ по количеству голов за сезон — в сезоне-2007/2008 он настрелял 65 шайб. Американец из «Торонто» уже забил 56 голов в нынешнем чемпионате, и у него есть ещё 11 матчей, чтобы перекрыть результат россиянина.

Самые результативные сезоны хоккеистов в НХЛ начиная с 2005 года

Так что смена у Овечкина растёт вполне достойная. Однако Мэттьюсу нужно ещё очень много работать, чтобы достичь тех высот, которые уже покорил и продолжает покорять Ови.

Чемпионат.com: главные новости