Войти в почту

В Челябинской области до конца года создадут сеть крупных спортивных сооружений

ЧЕЛЯБИНСК, 8 апреля. /ТАСС/. Подрядчики в Челябинской области до конца 2022 года завершат строительство центра олимпийской подготовки по хоккею, центра по современному пятиборью федерального уровня, тренировочного катка хоккейного клуба "Трактор" и других объектов. Это позволит региону подготовить новых олимпийских чемпионов и развивать массовый спорт, сообщил ТАСС в пятницу министр физической культуры и спорта Челябинской области Максим Соколов.

"В 2022 году в Челябинской области планируется сдать в эксплуатацию четыре крупных спортивных объекта. Это уникальный для регионов России спортивно-тренировочный центр по современному пятиборью на базе конноспортивного центра "Рифей", также региональный центр олимпийской подготовки по хоккею, кроме того, реконструированный плавательный бассейн "Строитель" c 25-метровой ванной, тренировочный каток "Трактор". Новые спортобъекты дадут импульс к развитию как массового спорта, так и спорта высших достижений", - сказал собеседник агентства.

Соколов рассказал, что в регионе уже действуют пять хоккейных школ, но число желающих заниматься хоккеем людей настолько велико, что существующие ледовые площадки максимально загружены. "Как известно, Челябинская область - хоккейный регион, на протяжении многих лет мы поддерживаем статус хоккейной кузницы России. Поэтому новые хоккейные спортивные объекты позволят нам улучшить качество подготовки спортсменов и воспитать новых чемпионов", - отметил министр.

По его словам, спортивно-тренировочный центр по современному пятиборью на базе КСК "Рифей" станет уникальной для регионов России площадкой, где будут созданы все условия для занятий сразу пятью спортивными дисциплинами, которые входят в программу современного пятиборья (конкур, фехтование на шпагах, стрельба, бег, плавание). "Подобный по масштабу и уровню оснащения комплекс есть только в Москве", - сказал Соколов.

Он добавил, что также городу явно не хватало бассейна. В реконструированном здании бассейна "Строитель" появится новая ванна длиной 25 метров. Кроме того, подготовлена проектная документация по строительству физкультурно-оздоровительного комплекса с 50-метровым плавательным бассейном на северо-западе Челябинска. В настоящее время проект направлен на государственную экспертизу.