СКА и Ротенбергу преподнесли болезненный урок. Но они – хорошие ученики

Мало кто верил в клуб из Санкт-Петербурга после разгрома 2:6. Но СКА показал идеальный шторм, забив три гола за три минуты и сравняв счет в серии с ЦСКА. СКА забросил три шайбы за три минуты второго периода; ЦСКА ответил двумя голами, но совершить эффектный камбэк так и не смог; Счет в серии 2-2, и пятый матч состоится в Санкт-Петербурге. Комаров пошел бить и плющить Невероятная получается серия. Кто говорил, что армейское дерби будет скучным?! Я даже локти кусал, когда летел в Челябинск в тот момент, когда ЦСКА и СКА играли третий матч серии. На взлет я шел, когда забил Никита Гусев. И потом клуб из Санкт-Петербурга целых два периода держал московских армейцев в ежовых рукавицах, ведя в счете в две шайбы. Приземлился же я, когда ЦСКА натурально разнес СКА, разделал под орех, забросил шесть шайб, да еще не реализовал штрафной бросок. Эти 6:2 могли бы шокировать кого угодно. Поэтому мне было очень интересно посмотреть, как на это отреагирует СКА, примет ли вызов, что сделает с этой перчаткой, брошенной в лицо. И вот мы увидели, что главный тренер Роман Ротенберг и его штаб заметно перекроили состав. Так, в первом звене оказался силовик Евгений Тимкин, а в третье был опущен яркий бомбардир Андрей Кузьменко, причем была разбита его связка с Антоном Бурдасовым. А вот Лео Комаров, игравший в центре между Кузьменко и Бурдасовым, вообще отправился в четвертое звено — бить и плющить. В первом же звене в роли центра явился Захар Бардаков. В общем, всё смешалось в доме Облонских… Ожиганов: «Мы стали опытнее на один матч» В этой серии мы видим биоритмы. Нечетные матчи удаются ЦСКА, и те 3:1 и 6:2 выглядели у команды Сергея Федорова очень здорово. А вот четные матчи остаются за СКА. Мы помним, как во второй игре питерцы перебросали ЦСКА (38-16) и одержали заслуженную победу (2:1). И теперь тоже после двух периодов СКА превосходил хозяев по броскам (20-12). А главное, команде Ротенберга удался идеальный шторм, когда за три минуты удалось забросить три шайбы. Сначала отличился Игорь Ожиганов, потом забил Антон Бурдасов, а затем удаление за подножку чернобородого ветерана Александра Попова реализовал Михаил Воробьев. Вот так на табло 0:0 изменились на 0:3. Да, ЦСКА снова начал камбэк, и даже в этом преуспел, когда почти сразу Виталий Абрамов забросил первую шайбу, а на 45-й минуте отличился юнармеец Максим Соркин. Но на эти камбэки еще как посмотреть… Да, это здорово, когда ЦСКА спасает матч с 0:3 у московского «Динамо», с 0:2 против СКА и сейчас с 0:3 была славная погоня. Однако можно сделать и другой вывод, что ЦСКА по ходу плей-офф теряет концентрацию или даже управление. О чем Федорова прямо спросили на пресс-конференции. Потому что в плей-офф хороший солидный клуб не будет давать фору конкуренту в два-три гола. В итоге СКА удержал счет, а концовка матча получилась просто героической. Очень здорово под кожу лез Комаров, который начал заниматься тем, что он умеет в полной мере. Все-таки роль центрфорварда первого звена — не совсем его. Лео — это не мозг-компьютер, а мускулы и нервы, на которых можно играть как на гитаре. И запомнились мне две цитаты от СКА. Игорь Ожиганов сказал в перерыве, давая интервью «Матч ТВ», когда его спросили, удержат ли счет гости: «Мы стали опытнее на один матч». И фраза Ротенберга уже на пресс-конференции: «Нам преподнесли хороший урок. Но мы — хорошие ученики. И сегодня мы сдали экзамен». Итак, счет в серии 2-2. Самое интересное — впереди. Ротенберг: «Все работают на команду» — Мы сыграли в умный хоккей с высокой самоотдачей, — сказал Ротенберг после матча. — Выиграли единоборства, реализовали свои моменты. Понятно, что мы можем играть еще лучше. — С составом на игру вы удивили… — Игра диктует свой сценарий, изменения и корректировки в составе — это огромный опыт всего нашего тренерского штаба. — Каково состояние Микко Лехтонена? — Рассчитываем на него в следующем матче. — Можно ли сказать, что СКА теперь имеет психологическое преимущество? — Надо выиграть следующую игру. Здесь каждая игра — отдельная история. Будем к этому стремиться. Есть над чем работать. — Не кажется вам, что Лео Комаров в концовке перешел грань бескомпромиссной мужской борьбы и стал делать некрасивые вещи? — Все работают на команду, каждый вносит свой вклад в победу. Если рассматривать игроков по отдельности, все действия должны идти на пользу коллективу. Все игроки стремятся делать все возможное, чтобы помочь команде победить. К этому добавил нападающий СКА Михаил Воробьев: «Когда я забросил свою первую шайбу в плей-офф, то ее не забрал. Но эмоции хорошие. Наконец-то забил. Спасибо большое партнерам. Нестандартное празднование — вы не первый, кто задает этот вопрос. Я пока не готов на него ответить. Никакого подтекста в этом нет. Я весь сезон так праздновал голы, не знаю, почему именно сейчас на этом заострили внимание». Федоров: «Второй период нам не совсем удается» — Считаю, что мы могли немного по-другому сыграть, — с паузами говорил Федоров. — Пропустили ненужные голы. Не хватило концентрации внимания, наверное. И, как следствие, не хватило времени. Отрезками в пять-семь минут второй период нам не совсем удается. Не знаю, какая психология у ребят, когда мы играем в начале второго периода, например. Придется поподробнее посмотреть эти моменты. Чтобы мы играли в наш хоккей, который показываем в оставшиеся 53 минуты. — Сергея Андронова нет вторую игру. — Очень сложно вернуться после такого перерыва. Травма была серьезная, лечение долгое. После первой игры, наверное, нужно было сделать паузу для Сергея, чтобы он восстановился. Без игровой практики и ритма физически сложно было войти. Третью игру мы выиграли, не стали ничего менять. Следующие 12 часов будут для нас интересными и интенсивными, чтобы посмотреть. Что мы можем сделать с составом. — Сегодняшний состав СКА был совершенно непредсказуемым. Насколько сопернику удалось вас удивить? — С моей точки зрения по составу таких больших сюрпризов не было. А в плане технико-тактических моментов и исполнения, СКА надо отдать должное, они созидали, использовали наши свободные места, где у нас должна быть какая-то оборона. Они смогли найти те места, где смогли угрожать нашим воротам и даже забить важные голы. Всем хочется побеждать, но начинать надо с тех обязанностей, которые составляют смену, период или все игру. Тогда волнение уходит, и ты просто работаешь. Это интенсивный труд каждого хоккеиста, тройки, пятерки. — Когда счет стал 0:2, после вбрасывания в центре площадки ваш опытный игрок через две секунды нарушил правила. Не было мыслей тайм-аут хотя бы взять? — Мыслей не было. Мы, в принципе выровняли игру. Это оплошность была, это не была тенденция из смены в смену. Тайм-аут — это важное средство. мы в конце применили его, когда важно было что-то объяснить и поменять. — Чем объясните игру в большинстве, которая не получается? — Не получается, это мягко сказано, потому что ребята достаточно мастеровитые, но наше большинство в сегодняшнем матче мало что показало. — Олимпийцы Григоренко, Слепышев, Плотников, Карнаухов не на своем уровне пока играют. — Можно к этому добавить, что временами ребята неплохо смотрятся, но этого мало. Они сами это понимают. Мы не раз с ними разговаривали, и по душам тоже. Ребята взрослые, должны себе отдавать отчет, как долго они играть будут не на своем уровне. — Плотников после травмы в прошлом матче, казалось, был не в своей тарелке — Мне тоже показалось, что ему было тяжеловато сегодня. Я не доктор, но поспекулирую, что все равно нервная система была задействована, было ему сложно войти в матч. Была опасная травма в районе глаза. Конечно, он старался, сделал все возможное на данный момент. Надо отдать ему должное, вышел и сыграл — Как вы считаете, в плей-офф цель оправдывает средства или такое поведение Лео Комарова в концовке, дискредитирующее мужскую бескомпромиссную игру, нормальное, если они выиграют и пройдут дальше? — На персоналиях соперника, наверное, сложно, да и незачем останавливаться. Не сказал бы, что я хотел быть частью всей этой, как вы сказали, немужской игры. Но это такой приемлемый спортивный способ вывести соперника из себя. В Северной Америке это часто применяется, и в каждой команде есть такие игроки — В Северной Америке лига как раз сейчас борется с таким поведением — Вы затрагиваете, на мой взгляд, судейскую тему. А здесь мне нет смысла комментировать… КХЛ. Плей-офф. Третий раунд ЦСКА (Москва) — СКА (Санкт-Петербург) — 2:3 (0:0, 1:3, 1:0) Голы: Абрамов, 30:27 (ВИДЕО). Соркин, 44:54 (ВИДЕО). — Ожиганов, 23:29 (ВИДЕО). Бурдасов, 25:19 (ВИДЕО). Воробьёв, 26:28 (бол.) (ВИДЕО). Счет в серии — 2:2