Войти в почту

Ветераны порадовали "Лужники". "Спартак" отпраздновал юбилей победы в чемпионате СССР

МОСКВА, 9 апреля. /ТАСС/. Ветераны и основной состав хоккейного клуба "Спартак" провели товарищеский матч, посвященный 60-летнему юбилею первой победы красно-белых в чемпионате СССР. Лучшим игроком в матче на Малой спортивной арене "Лужников" стал форвард команды ветеранов Николай Копытин, заменивший в последний момент спартаковскую легенду Виталия Прохорова.

Ветераны порадовали "Лужники". "Спартак" отпраздновал юбилей победы в чемпионате СССР
© ТАСС

В далеком 1962 году решающим в чемпионате страны стал матч во Дворце спорта в Лужниках между "Спартаком" и ЦСКА, который был сыгран в День космонавтики 12 апреля. Команде Александра Новокрещенова для победы в чемпионате надо было не проиграть, красно-белые дважды вели в счете - 2:1 и 3:2. При счете 3:3 "Спартак" сумел выстоять, играя втроем, но пропустил в начале заключительной 10-минутки. После этого тройка в составе Вячеслава Старшинова, братьев Бориса и Евгения Майоровых не уходила со льда четыре минуты и не зря - Евгений Майоров сравнял счет, принеся своей команде победу в турнире.

В живых из той легендарной команды осталось всего пятеро человек: капитан Борис Майоров, Старшинов, нападающий Александр Кузнецов, защитники Алексей Макаров и Валерий Кузьмин. Все они были приглашены на юбилейный матч, не было только Старшинова. Остальным, вышедшим на лед перед игрой, публика устроила овации.

"Огромное спасибо за память. 60 лет - это все-таки значительный срок, и в нашем клубе прошло много изменений. Отрадно видеть, что болельщики "Спартака" всегда с нами. В разное время было здорово, и в 60-70-е годы, было и плохо, когда развалился спартаковский хоккей, но спасибо тем, кто помог нам возродиться", - сказал на чествовании Майоров.

Чемпионская атака ветеранов

За ветеранов сыграли вратари Евгений Конобрий и Аркадий Шапировский. Причем зрители ждали, но, к сожалению, не дождались знаменитого "Конобрий-шоу", которое голкипер устраивал, когда еще красно-белыми на рубеже нулевых и 2010 годов руководил Милош Ржига. В обороне играли, в частности, чемпион СССР 1976 года Федор Канарейкин и его сын Леонид, чемпион мира 2008 года Даниил Марков. Внимание приковывала к себе атака ветеранов "Спартака", поскольку там было достаточно титулованных игроков: олимпийские чемпионы, трехкратные чемпионы мира, обладатели Кубка Канады Сергей Шепелев, Виктор Шалимов (он же и чемпион СССР 1976 года), автор "золотого" гола для "Спартака" сезона-1976 Алексей Костылев, олимпийский чемпион 1992 года Игорь Болдин.

Планировалось, что сыграет и партнер Болдина по "Спартаку" и Объединенной команде 1992 года Виталий Прохоров, однако его заменил воспитанник липецкого хоккея, выступавший за "Спартак" в 2000-2002 годах, Копытин, который в течение игровой карьеры не блистал.

За основу "Спартака" сыграл практически основной состав за исключением покинувших команду легионеров. Не вышел на лед и серебряный призер Олимпиады в Пекине Александр Никишин, который пропускал последние два матча Кубка Гагарина со СКА из-за небольшого повреждения.

"Я когда еще переходил в "Спартак", знал об этой победе [1962 года] - это долго обсуждалось, мне рассказывали тренеры, мотивировали нас. Я знаю, что это за день, как он дорог", - сказал Никишин ТАСС. 20-летний защитник выразил желание побить рекорд по количеству матчей за клуб, который принадлежит сейчас одному из тренеров "Спартака" Владимиру Тюрикову (702 игры).

Ветераны победили в буллитах

Согласно правилам на этот матч, команды играли три периода по 20 минут, причем время в моменты пауз не останавливалось. Соперникам было запрещено проводить силовые приемы, щелчки, а при нарушении правил вместо удалений пробивались штрафные броски. Игру посетило порядка 1,8 тыс. зрителей, которые расположились в основном на центральных секторах, учитывая свободную рассадку.

Атмосфера была в духе товарищеских матчей, зрители имели возможность купить выпущенные к этой игре шайбы с эмблемой юбилея. Однако знаменитые спартаковские скандирования болельщиков словно возвращали в недавние перипетии уходящего сезона Континентальной хоккейной лиги.

Игра стала бенефисом Копытина, который почти сразу после ее начала открыл счет, реализовав выход один на один. В итоге на его счету четыре гола. Также у ветеранов забили Шепелев и дважды Николай Семин, а у основного состава - Дмитрий Кугрышев, Вячеслав Солодухин, Андрей Локтионов, Дмитрий Вишневский (2) и Илья Талалуев (2). Главный тренер Борис Миронов после матча рассказал, в чем была причина спада в игре последнего по ходу сезона: у игрока умер отец, из-за этого он потерял мотивацию, но тренерам удалось подвести его к плей-офф.

Обе команды шли довольно ровно, и основа "Спартака" успела отыграться в концовке встречи. В серии штрафных бросков, традиционных для таких матчей, победили ветераны усилиями Копытина, реализовавшего решающий буллит. После чего ветераны в подтрибунном помещении раздали всем желающим автографы.