Войти в почту

Короли Востока. "Металлург" обыграл "Трактор" и в четвертый раз вышел в финал плей-офф КХЛ

МАГНИТОГОРСК /Челябинская область/, 12 апреля. /ТАСС/. Магнитогорский "Металлург" в понедельник со счетом 2:1 обыграл челябинский "Трактор" и впервые за пять лет вышел в финал плей-офф Континентальной хоккейной лиги. Серия до четырех побед завершилась со счетом 4-1.

Короли Востока. "Металлург" обыграл "Трактор" и в четвертый раз вышел в финал плей-офф КХЛ
© ТАСС

"Металлург" считался фаворитом серии. Подопечные Ильи Воробьева заняли первое место по итогам регулярного чемпионата и получили преимущество домашней площадки на всех стадиях плей-офф. За магнитогорцев говорило и то, что они на протяжении всего плей-офф показывали высокую результативность (47 шайб в 12 матчах до начала полуфинала), в то время как у челябинцев начало серии пропускали основные игроки атакующей группы - чех Лукаш Седлак и финн Теэму Пулккинен. У "Металлурга" отсутствовали три защитника: Алексей Маклюков, получивший серьезную травму в седьмом матче четвертьфинальной серии против омского "Авангарда", Артем Минулин и Михаил Пашнин.

"Я думаю, фаворитом будет "Металлург". У них минимум три сильных звена, они очень слаженно играют. Я думаю, Илья Воробьев сможет выключить из игры сильнейшее звено "Трактора". Там играют иностранцы, которые и в том году здорово выступали, а в этом просто феерят, у них приличное большинство, но, думаю, Воробьев над этим поработает", - сказал ТАСС перед началом серии двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников.

"Металлург" с первого матча захватил лидерство в серии, однако в Челябинск команды уехали при равном счете. В третьем матче "Трактор" долго вел в счете, но в концовке третьего периода упустил победу и проиграл со счетом 1:2. Настоящий нокаут произошел в четвертой встрече, где "Металлург" забросил своему сопернику шесть безответных шайб.

"Хотели завершить серию дома"

На пятый матч серии "Трактор" приехал в Магнитогорск без права на ошибку. Челябинцы агрессивно начали игру, создали несколько голевых моментов, однако на 13-й минуте нападающий "Металлурга" Максим Карпов вышел один на один с вратарем "Трактора" Романом Виллом и открыл счет в матче. "Трактор" не сбавил обороты после пропущенной шайбы и в середине второго периода сравнял счет - отличился Виталий Кравцов. В третьем периоде игра была равной, все шло к овертайму, но за 15 секунд до финальной сирены Григорий Дронов поразил ворота челябинской команды. Тренер "Трактора" Анвар Гатиятулин взял 30-секундный тайм-аут и сменил вратаря на шестого полевого игрока, однако времени на то, чтобы отыграться, было катастрофически мало.

После завершения встречи игроки "Металлурга" собрались в центральном круге, а президент КХЛ Алексей Морозов вручил магнитогорцам трофей за победу в плей-офф Восточной конференции. Игроки приз приняли, но соблюли традиционную хоккейную традицию и отказались к нему прикасаться.

После матча Гатиятулин отдал должное сопернику, но отметил, что его команда могла достичь большего. "Понимали, что сегодня важный матч, хотели продлить эту серию. Против нас играл лидер регулярного чемпионата, который доказал это своей игрой, у него видна рука тренерского штаба. Где-то что-то хотели сделать, но реализовать свой план не получилось. Можно было выжать [больше] из этого состава, но у нас была тяжелая предыдущая серия, когда мы потеряли лидеров, пришлось перекраивать звенья, бригады большинства", - заявил Гатиятулин на пресс-конференции после матча.

Если "Трактор" хотел продлить серию, то у "Металлурга" было желание завершить ее именно в пятом матче, о чем в беседе с ТАСС сообщил вице-президент клуба Сергей Ласьков. "После того как в Челябинске счет в серии стал 3-1, у нас было желание закончить эту серию дома, чтобы дать восстановиться игрокам перед финалом. Можно говорить, что у "Трактора" не было основных игроков, но также трех защитников не было и у нас, нападающим приходилось брать на себя черновую работу. Обе команды были в равных условиях", - отметил вице-президент "Металлурга".

Четвертый выход в финал

В финале "Металлург" встретится с победителем серии между московским ЦСКА и петербургским СКА. На данный момент клуб из Санкт-Петербурга ведет в серии со счетом 3-2, во вторник в Москве состоится шестой матч между командами.

После матча Воробьев отметил, что его команда будет готовиться к обоим соперникам, однако не стал называть команду, с которой хотел бы встретиться в финале. "Есть пара дней передохнуть, восстановиться физически и морально. Что касается соперника по финалу, то предпочтения есть, пусть армейские клубы разбираются, мы будем готовиться к одной из этих команд".

Ласьков в беседе с ТАСС также подтвердил, что тренерский штаб клуба изучает обе команды, и заявил, что преимущество своей площадки может сыграть свою роль в финале плей-офф КХЛ.

"Да, мы следим за серией на Западе, там мастеровитые команды. Мы разбираем, смотрим и тот, и другой клуб. Исходя из этой серии и серии с омским "Авангардом", если команда четко работает по заданию тренера, [то] и преимущество своей площадки немного нивелируется. Хотя поддержка своих болельщиков - очень важный момент, ребята сами говорят, что им нравится, когда болельщиков много, поэтому преимущество своей площадки сыграет свою роль", - отметил собеседник агентства.

"Металлург" сыграет в финале плей-офф в четвертый раз. Команда дважды выигрывала Кубок Гагарина, победив в 2014 году чешский "Лев", а в 2016-м - ЦСКА. В 2017 году магнитогорцы в финале уступили СКА.