Войти в почту

Владимир Тарасенко обновил личный рекорд по результативности в сезоне НХЛ, «Сент-Луис» разгромил «Нэшвилл»

Пока «Сент-Луис» и его русский лидер демонстрируют мощь перед Кубком Стэнли, где-то кусает локти один «Сиэтл».

Владимир Тарасенко обновил личный рекорд по результативности в сезоне НХЛ, «Сент-Луис» разгромил «Нэшвилл»
© Чемпионат.com

Когда вам покажется, что дела в вашей жизни идут плохо, вспомните о клубе «Сиэтл Кракен». Новички НХЛ имели возможность приобрести на драфте расширения многих звёздных игроков, но их итоговый выбор удивил очень многих. В частности, одним из доступных хоккеистов был российский форвард «Сент-Луиса» Владимир Тарасенко. Русский Танк напрочь рассорился с клубом после нескольких неудачных операций на плече – казалось, что 91-й номер «Блюз» вот-вот станет свободен.

Однако на северо-западе США приняли решение забрать из Миссури Винса Данна. 25-летний канадец – тоже довольно неплохой улов. Он быстро вошёл в историю «кракенов», забросив первую домашнюю шайбу в истории клуба. К тому же сейчас Винс является самым результативным защитником «Сиэтла» и пятым бомбардиром команды. Но иметь возможность бесплатно забрать Тарасенко и не сделать этого — значит сильно продешевить.

Владимир начал доказывать свою состоятельность вместе со стартом сезона, и постепенно разговоры о его уходе из «Сент-Луиса» полностью сошли на нет. К концу регулярки его форма ничуть не испортилась и стала только лучше – в последних пяти матчах перед встречей с «Нэшвиллом» Тарасенко набрал 12 (7+5) очков, включая пять результативных действий в его лучшей игре в карьере с бедолагами из «Баффало».

Сегодня «Предаторз» постигла та же печальная участь – «хищники» сами стали жертвами Владимира и всех остальных «блюзменов». Хотя счёт после первого периода совсем не предвещал растерзания хозяев – команды уходили на перерыв при равном счёте, а «Нэшвилл» и вовсе перебросал соперников.

Что произошло в раздевалках – полнейшая загадка, но во второй трети «Сент-Луис» попросту разорвал борющийся за место в плей-офф клуб прямо на глазах у его болельщиков. Голевой парад начал Тарасенко – Владимир получил шайбу у входа в зону, с невероятной лёгкостью (не зря зовут Танком) продавил Каррье и с пятака переиграл Сароса. Шикарный фирменный гол!

Права на видео принадлежат NHL Enterprises, L.P. Посмотреть видео можно на официальном сайте НХЛ.

Россиянин продлил свою голевую серию до пяти матчей, но это было только начало – через три минуты он поучаствовал в шайбе Калле Росена, а ещё через пять минут соотечественник Тарасенко Павел Бучневич, также демонстрирующий шикарный хоккей в последнее время, благодаря пасу на гол Кайру продлил рекордную для себя результативную серию до 10 матчей.

Джон Хайнс принял решение заменить Сароса на Риттиха, но это совсем не помогло «хищникам» — вскоре Тарасенко ещё раз ассистировал Росену и набрал третье очко в матче и 76-е в сезоне. Владимир также установил личный рекорд – его предыдущим лучшим результатом были 75 результативных действий в сезоне-2016/2017!

При этом Русский Танк помог обновить пару рекордов и клубу: «Сент-Луис» забросил не менее четырёх шайб в 12 матчах подряд – ранее максимальная серия составляла 11 игр. Но и на этом «блюзмены» не остановились – до конца периода они забили ещё трижды (очки за передачи набрал Иван Барбашёв) и впервые в истории смогли забросить семь шайб за одну двадцатиминутку.

Таким образом, игра была сделана – «Предаторз», успевшие отличиться под занавес второй трети, отыграли ещё одну шайбу в заключительной, но вернуться в игру им это, естественно, не помогло. «Нэшвилл» слегка усложнил себе жизнь в борьбе за плей-офф, ну а за таким «Сент-Луисом» будет очень интересно понаблюдать в Кубке Стэнли.

Чемпионат.com: главные новости