Войти в почту

Владимир Юрзинов: «Чем больше клубов КХЛ возьмут армейскую стратегию развития, тем лучше для нашего хоккея. Легионеры – дорогое удовольствие»

– Вам понравились полуфиналы плей-офф КХЛ?

Владимир Юрзинов: «Чем больше клубов КХЛ возьмут армейскую стратегию развития, тем лучше для нашего хоккея. Легионеры – дорогое удовольствие»
© Sports.ru

– Давайте говорить не о букве этих матчей, о духе. Большое внимание привлекла серия СКА и ЦСКА, мне она понравилась прежде всего тем, что молодые хоккеисты заявили о себе в полный голос.

В том же СКА они вообще вышли на первые роли, может быть, даже оставив в тени возрастных лидеров. Захар Бардаков, Марат Хуснутдинов, Михаил Воробьев, Данила Моисеев, список молодых армейцев из Санкт-Петербурга, ставших открытиями серии, можно продолжать. Для меня это очень приятный сюрприз.

Да, армейцы Москвы победили за счет опыта, сегодня они действительно более стабильные и мастеровитые. Но и у ЦСКА молодежь была заметна – Соркин, Абрамов.

На мой взгляд, армейская серия подарила нам и интригу, и перспективу. Она оказалась очень полезной для становления обеих команд – и особенно молодого СКА. Меня такой курс обнадеживает.

– Но молодые – товар рискованный, тот же СКА летом рискует ряд молодых игроков потерять.

– Это так, но тридцать лет назад мы в московском «Динамо» каждый год теряли едва ли не десяток ведущих хоккеистов, что, тем не менее, не сказывалось на результатах команды. Просто потому, что работала вертикаль и шла постоянная подпитка молодыми талантами.

Нынешний СКА чувствует себя так же уверенно. Ведь клубом создана эффективная система КХЛ – ВХЛ – МХЛ, оба армейских клуба с Невы вышли в полуфиналы плей-офф КХЛ и ВХЛ, СКА-1946 в эти дни играет в финале Кубка Харламова. То есть Санкт-Петербург предложил нашему клубному хоккею стратегию развития, это очень важно!

Кстати, ЦСКА постепенно выходит на этот же путь и начинает все больше доверять молодежи. Не случайно именно «Красная Армия» встречается со СКА-1946 в финале МХЛ. Уверен, чем больше клубов КХЛ возьмут армейскую стратегию развития, тем лучше для всего нашего хоккея.

– Но не все в КХЛ потянут такую нагрузку в финансовом плане. Система КХЛ – ВХЛ – МХЛ – удовольствие дорогое.

– Дорогое удовольствие – это прежде всего легионеры. Меня удивляет, что мы иностранцев иногда балуем. Нигде в мире такого нет, наоборот, с легионеров – особый спрос.

Все свое внимание мы должны уделить молодым хоккеистам, они и самые перспективные, и, кстати, самые бюджетные. Посмотрите, как по вертикали Санкт-Петербурга в этом сезоне передвигаются Мичков, Свечков, Чибриков, Седов, Кирсанов и многие другие, молодежный запас у СКА просто отличный. Много талантов и в «Красной Армии».

Ситуация опять-таки напоминает мне «Динамо» начала 90-х годов, когда Яшин, Ковалев, Николишин, Юшкевич, Козлов и многие другие росли как грибы после дождя. Но нужно поработать с этим слоем, дать ему шансы, создать условия! А не страдать из-за отъезда нескольких иностранных тренеров или хоккеистов, – сказал бывший тренер сборной СССР.