Войти в почту

Артем Божко: «Ротенберг – не чужой человек для хоккея России. Когда смотришь столько хоккея, анализируешь, начинаешь применять навыки на практике»

– Тренеры-дебютанты – Сергей Федоров и Роман Ротенберг – показали свою тренерскую мысль?

Артем Божко: «Ротенберг – не чужой человек для хоккея России. Когда смотришь столько хоккея, анализируешь, начинаешь применять навыки на практике»
© Sports.ru

– Пока рано делать выводы по их работе. Ротенберга официально назначили на должность тренера 4 января, то есть он работает чуть больше трех месяцев.

Понятно, что уже сейчас можно подметить определенные детали. Мне, например, импонирует, как СКА проводит вторые периоды. Они выгодно для себя используют ближнюю скамейку и другим командам лиги стоит поучиться этому у СКА.

Кроме последнего матча в серии с ЦСКА, армейцы с берегов Невы не проигрывали вторые периоды и в первых пяти матчах серии создавали разницу в счете именно во второй двадцатиминутке.

Что касается стратегии СКА, то можно сказать, что руководители сделали правильный ход. Стали подключать молодежь и если в следующем сезоне легионеров не будет, то СКА – фаворит. Есть откуда черпать резервы.

Ротенберг – человек, далекий от тренерского ремесла, – что-то может дать мастеровитому СКА

– Не все великие тренеры в прошлом великие игроки. В футболе, например, есть Жозе Моуриньо и Леонид Слуцкий. В хоккее – Боб Хартли, человек, который выигрывал все чемпионаты, в которых работал.

Ротенберг – далеко не чужой человек для нашего хоккея, постоянно был в системе российского хоккея. Когда смотришь столько хоккея, анализируешь, волей-неволей начинаешь применять полученные навыки на практике.

– У СКА опытный штаб.

– Возможно, но давайте посмотрим, кто у них есть. Валерий Брагин, который на клубном уровне работал не так много. В основном – это работа на краткосрочных турнирах и молодежном чемпионате мира. Это совершенно другая специфика, как и собственно подготовка к ним. Психология другая – одно дело работать с молодыми игроками, другое – с состоявшимися хоккеистами. А тем более со звездами. 

Альберт Лещев был главным тренером в юношеской сборной, и, как в случае с Брагиным, должного опыта на взрослом уровне у него нет. Константин Шафранов – согласен, специалист хороший и опытный. В большинстве, кстати, СКА выглядел лучше, чем ЦСКА. Правда, не так часто они играли в нем. 

Поэтому, мне кажется, что тренерский штаб СКА нуждается в усилении, – сказал комментатор «КХЛ ТВ» в интервью «Бизнес Online».