Войти в почту

«Будет удивительно, если Ови не выбьет 50»:  перед финишем сезона журналист The Hockey News порассуждал о шансах Овечкина и Капризова

В этом году количество заброшенных шайб в НХЛ достигло небывалого уровня. Уже три игрока в лиге забили 50 или более голов. Но до конца сезона остается еще достаточно времени, и этой гроссмейстерской отметки могут достичь еще несколько хоккеистов.

«Будет удивительно, если Ови не выбьет 50»:  перед финишем сезона журналист The Hockey News порассуждал о шансах Овечкина и Капризова
© Inoprosport

Журналист Майк Стивенс оценил шансы наиболее вероятных кандидатов на то, чтобы добраться до полусотни заброшенных шайб. Среди них оказалось двое россиян.

Александр Овечкин, «Вашингтон Кэпиталз»

Общее количество голов: 48

Оставшиеся игры: 6

Вероятность: высокая

В свои 36 лет Александр Овечкин находится на пороге девятого сезона с 50+ заброшенными шайбами за время своей 17-летней заокеанской карьеры, в которой, к слову, было и 3 укороченных сезона: один из-за локаута и два из-за пандемии коронавируса.

Это просто невероятно, и можно лишь гадать, насколько далеко продвинулся бы Ови на пути к рекорду по заброшенным шайбам за всю историю НХЛ, если бы не эти беспрецедентные события мирового масштаба.

Учитывая, что в расписании осталось еще 6 игр, пожалуй, можно быть уверенным: 50-я шайба от россиянина уже никуда не денется.

48-я шайба Овечкина в сезоне

На заключительной стадии регулярного первенства «Кэпиталз» ждет относительно легкое расписание: две встречи с «Нью-Йорк Айлендерс», одна с «Аризоной» и еще одна с испытывающим проблемы «Вегасом» дают им 4 потенциально ярких матча на последнем отрезке.

Их встреча с «Торонто» может показаться сложной на бумаге, но канадский клуб имеет тенденцию приберегать своих звезд в преддверии плей-офф, а Овечкин, как известно, на протяжении всей своей карьеры является кошмарным сном для «Мэйпл Лифс».

На данном этапе будет удивительно, если Ови не выбьет 50.

Кирилл Капризов, «Миннесота Уайлд»

Общее количество голов: 43

Оставшиеся игры: 6

Вероятность: возможно

Надо отдать должное Карпизову. Я всегда знал, что он хорош. Но когда с ним подписали контракт на $9 миллионов в год после менее чем 60 игр в НХЛ, должен признать, я был настроен несколько скептически.

Каким глупцом я оказался!

Капризов - один из самых интересных молодых талантов, которые только может предложить лига. Выступая в «Миннесоте», которая, похоже, собирается далеко продвинуться в плей-офф, он, безусловно, окружен достаточной поддержкой, чтобы стать первым хоккеистом в истории франшизы, забившим 50 шайб за сезон. Учитывая то, что «Уайлд» еще предстоят встречи с «Ванкувером», «Сиэтлом», «Нэшвиллом», «Аризоной», «Калгари» и «Колорадо», есть все шансы, что он сможет это сделать.

43-я шайба Капризова в сезоне

«Сиэтл» и «Аризона» - легкие мишени для Капризова. В матчах с ними ему наверняка будет позволено вдоволь покуражиться в атаке. С остальными, однако, все будет обстоять сложнее.

Помочь россиянину тем не менее может «Нэшвилл», если решит дать отдых одному из претендентов на «Везину», голкиперу Юусе Саросу, дабы свежим подвести его к плей-офф.

Будет нелегко. Но Капризов обладает достаточным потенциалом, чтобы войти в элитный клуб снайперов НХЛ за оставшиеся матчи.