Это не бразильцы, а хоккейная «Барселона»! Как «Магнитка» вырвала матч у ЦСКА

Боже ты мой, что это было! Безумие, взрыв, бразильский карнавал! Сразу семь шайб во втором периоде, и «Металлург» во втором матче финала побеждает ЦСКА (6:4), сравнивая счет в финале Кубка Гагарина! Семь шайб во втором периоде — это лишь пятый случай в истории КХЛ Это лишь второй случай в истории финалов Кубка Гагарина, когда за матч было заброшено 10 шайб. Все четыре раза это были игры с участием «Металлурга» «Магнитка» сравняла счет в серии (1-1), третий матч финала Кубка Гагарина пройдет 22 апреля в Москве «Металлург» — это команда-хамелеон Мы знали, что «Металлург» — это команда-трансформер. Клуб-хамелеон, замечательно меняющий окрас, подстраиваясь под обстоятельства. «Авангард» громит «Магнитку» в двух домашних матчах, разрывая оборону и забрасывая 15 шайб? Команда Ильи Воробьева перестраивается, а в седьмом матче серии не пропускает ничего (4:0). «Металлург» теряет трех защитников основного состава и в обороне зияют дыры? Но команда Воробьева наглухо закрывает «Трактор», пропуская только два гола в трех завершающих играх серии (4-1). И вспомнилось, как ЦСКА в 2016 году взял первый матч финала у «Металлурга» со счетом 5:1. Дело происходило в стареньком дворце ЦСКА в Москве, и после игры в пресс-центре я поймал великого эксперта «Матч ТВ» Сергея Гимаева. «У этой «Магнитки» просто нет шансов! — рубанул истинный армеец Сергей Сергеевич. — ЦСКА возьмет эту серию в четырех матчах». Я знаю, что заявление авторитетного Гимаева завело руководство и игроков «Магнитки». Пылкий руководитель уральского клуба Геннадий Величкин бегал по раздевалке своей команды с заметкой и тряс газету перед хоккеистами: «Как о нас могли такое сказать?!» В итоге «Металлург» взял тот финал в семи матчах, а Илья Воробьев ходил по столичной гостевой раздевалке, как русский гусар по Парижу. …В этот понедельник ЦСКА победил «Магнитку» со счетом 3:1. Хозяева не показали вообще ничего. Многие эксперты, включая меня, сошлись во мнении: этому «Металлургу» ничего не светит. Но команда-хамелеон снова поменяла окрас. Девять голов в равных составах. Невероятно! Первый период прошел в упорной борьбе, причем «Магнитка» имела преимущество, и это вылилось в гол Филиппа Майе на седьмой минуте. Что любопытно, этот канадец впервые смог поразить ворота ЦСКА. Но если бы знали мы тогда, к чему это приведет во втором периоде… Майе, словно Гари Поттер, взмахнул волшебной палочкой и открыл чудо-ларец. На 23-й минуте стандартная комбинация прошла у ЦСКА, когда шайба уходит по флангу за ворота и оттуда следует пас в центр на накатывающегося хоккеиста. Так армейцы забили два гола в первом матче, так отличился сейчас Виталий Абрамов. Но тут же защитник «Магнитки» Линус Хульстрем великолепным щелчком поразил дальнюю девятку. Так второй период и прошел по бразильской системе. Гол Григоренко — Архип Неколенко снова выводит хозяев вперед. Забивает Антон Слепышев, опять сравнивая счет, — Маленький Зи, форвард «Магнитки» Денис Зернов, забрасывает четвертую шайбу. А за ней пятый гол забивает его партнер Брендэн Лайпсик, от которого в свое отказались в ЦСКА. Невероятно! Семь шайб за 15 минут второго периода! Самое удивительное, что все восемь голов были забиты в равных составах. А в третьем периоде снова в равных составах отличился уже Николай Голдобин. Правда, потом большинство ЦСКА реализовал Константин Окулов. Но армейцы даже не стали снимать вратаря. За 45 секунд такой поединок не спасти. 6:4 — «Магнитка» на поражение в первом матче ответила мощнейшим ударом, сравняв счет в серии. Да, этот финал Кубка Гагарина обещает быть очень веселым! Федоров: «Металлург» был настроен от ножа» — «Металлург» вовремя забил, сыграл на своих сильных качествах, — сказал главный тренер гостей Сергей Федоров. — Наша игра оставляет желать лучшего. Не на всех поршнях мы вышли. Но долго держались в игре. Мы пытались успокоить ребят, не все у них вышло. Это была игра ошибок и скоростей. Мы будем показывать дальше хоккей, чтобы давать результат. — Что вы сказали команде после второго периода? — Многое не скажешь. Нужно было немного успокоиться. Но мы потеряли шайбу 10 раз, и это не сыграло нам на руку. Большее не скажу, это военная тайна. — Семь шайб за второй период — ваши эмоции? — Не так я представлял себе матч, не так настраивал команду. Да, мы играем для болельщиков и четко понимаем, как готовить хоккеистов. Но есть такое дело, несколько игроков не вышли на тот уровень, какой мы планировали. — Можно ли сказать, что «Металлург» сегодня разболтал ЦСКА, ввязав в анархичный хоккей? — Нас невозможно разболтать. Мы весь сезон играли в определенном стиле. Да, теперь нам не хватало внимания и концентрации, а вот «Металлург» был настроен от ножа. Мы это тоже понимали. Но у нас был дефицит правильных действий. Воробьев: «Мы — не бразильцы, а «Барселона» — Классная игра с обеих сторон, очень интересная для зрителей, — заметил Воробьев. — Вы назовете такой хоккей анархией? — Как-то вы негативно. Нам надо было как «Алания» сыграть? — Такой бурный матч можно контролировать? — Мы разберем, и должны быть еще лучше. Пропустили ненужные голы. Я говорю ребятам, что после пропущенной шайбы нужно отыграть нормальную смену. Это получалось не всегда. — За счет чего удалось улучшить реализацию? — За счет агрессии. Мы лучше шли на ворота. — Как за два дня вам из своей команды удалось сделать лютых бразильцев? Первый матч со стороны «Магнитки» получился весьма уныл. — Я бы не хотел сравнивать именно с бразильцами. На ум, скорее, приходит «Барселона» с техничной игрой в короткий пас. Но я хотел бы избежать сравнений, правильное слово подберу после финала. Зернов: «Все голкиперы не любят, когда им закрывают обзор» — Голевая игра получилась, — рассказал форвард хозяев Денис Зернов. — Здорово, что забросили много шайб. Но при этом пропустили, будем разбирать ошибки. — Как вам семь шайб за один период? Это рекорд КХЛ. — В прошлом матче мы проиграли второй период и весь матч. Поэтому теперь на этот период делали особый акцент. Кто меньше допускает потерь на синей линии и лучше меняется, тот добивается успеха. — Для вас это третий финал Кубка Гагарина — и все против ЦСКА. Насколько эти армейцы теперь были нетипичны? — ЦСКА часто играет в финалах. Это хорошая системная команда. Стали играть ничуть не хуже по сравнению с прошлым годом. — Вы раскусили их вратаря Ивана Федотова? — Все голкиперы не любят, когда трафик перед воротами и они не видят шайбу. Каким бы ни был голкипер, нужно закрывать ему видимость и доводить шайбу до ворот. Грудинин: «Нам нужно было упростить игру» — Тяжелая игра. Это финал, здесь все матчи и каждый момент важны, — сказал защитник-дебютант ЦСКА Владимир Грудинин. — Сегодня мы наделали ошибок, пропустили ненужные шайбы. Отсюда такой результат. — Семь шайб за один период — многовато. — В молодежном хоккее у меня такое было. Но во взрослом хоккее, тем более в первом матче в плей-офф — это удивительно. — Вы мыслями не с «Красной Армией», которая бьется в финале МХЛ? — Я слежу за «Красной Армией», это две мои семьи, и я переживаю за каждую из команд. — Хватит ли сил у ЦСКА на продолжение финала? Как может сложиться следующий матч? — Все уже привыкли, опытные ребята. Думаю, третий матч будет совсем иным. — Что надо было менять во втором периоде, особенно защитникам? — Нужно было упростить игру, больше сыграть вперед. Быстрые передачи, лучше начинать атаку. Это бы помогло. Кубок Гагарина. Финал. Второй матч «Металлург» (Магнитогорск) — ЦСКА (Москва) — 6:4 (1:0, 4:3, 1:1) Голы: Майе, 6:07. Хультстрем, 24:44. Неколенко, 25:28. Зернов, 35:52. Лайпсик, 37:55. Голдобин, 53:08 — Абрамов, 22:24. Григоренко, 24:51. Слепышев, 31:57. Окулов, 59:15 (бол.) Счет в серии — 1-1