Попали под горячую руку. "Металлург" сравнял счет в финальной серии плей-офф КХЛ

МАГНИТОГОРСК /Челябинская область/, 21 апреля. /ТАСС/. Магнитогорский "Металлург" победил ЦСКА во втором матче финальной серии плей-офф Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) со счетом 6:4. Встреча прошла в среду в Магнитогорске в присутствии 7 214 зрителей.

Попали под горячую руку. "Металлург" сравнял счет в финальной серии плей-офф КХЛ
© ТАСС

По сравнению с первым матчем в заявке "Металлурга" появились Никита Коростелев и Егор Коробкин, которые заменили Семена Кошелева и Павла Акользина. Из-за этого изменились первая и четвертая тройки нападения - Коростелева отправили к Андрею Чибисову и Джошу Карри, а Коробкин присоединился к Архипу Николенко и Линусу Виделлу. Главный тренер московского ЦСКА Сергей Федоров изменений в составе не сделал.

Подопечные Ильи Воробьева дерзко начали игру, в первые минуты закрыв москвичей на их половине площадки. Это принесло свои плоды: на шестой минуте счет в матче открыл нападающий хозяев Филипп Майлле.

После перерыва москвичи попытались быстро вернуться в игру, сравняв счет на 22-й минуте усилиями Виталия Абрамова. Эта шайба придала импульс обеим командам, в следующие 15 минут они на двоих забили еще шесть голов. Во всех случаях ЦСКА был в роли догоняющего, армейцам еще дважды удалось сравнять счет. Между шайбами защитника "Металлурга" Линуса Хульстрёма и нападающего ЦСКА Михаила Григоренко на 25-й минуте прошло всего семь секунд - это рекорд финалов Кубка Гагарина. Для самого Григоренко эта встреча стала 250-й в КХЛ. Голевая феерия "Металлурга" продолжилась шайбами Архипа Неколенко (26), Дениса Зернова (36) и Брендана Лайпсика (38). На второй перерыв магнитогорцы ушли, ведя в счете 5:3.

Нападающий "Металлурга" Денис Зернов после матча отметил, что важно было не проиграть второй период."Голевая игра получилась, здорово, что забили много голов, но немного пропустили, есть над чем работать. Важно было не проиграть второй период, что мы и сделали", - сказал Зернов.

"Мы не сыграли так, как хотелось бы"

ЦСКА нужно было отыгрываться, поэтому армейцы начали третий период агрессивно. Но слишком активные действия команды пошли ей во вред: дважды подряд москвичам пришлось играть в меньшинстве, одно из которых обернулось пропущенной шайбой от нападающего Николая Голдобина. Для форварда эта уже восьмая шайба в 18 матчах текущего плей-офф. По системе "гол+пас" Голдобин является одним из лидеров команды (8+9). В концовке "Металлург" позволил себе расслабиться, что привело к ненужному удалению и пропущенной шайбе: большинство реализовал нападающий ЦСКА Константин Окулов.

Главный тренер "Металлурга" Воробьев отметил однообразные пропущенные голы его команды. "Классная игра с обеих сторон, достойная финала. Мы помним игру соперника с "Динамо", когда оно повело, чуть-чуть выдохнуло, и привет, - сказал Воробьев. - Что касается обилия голов во втором периоде, то мы этот момент разберем: смены еще короче, они накладываются друг на друга, и я бы отметил, что пропущенные голы были одинаковыми. Каждое звено просто должно нормально отыграть свою смену, мы не сыграли так, как хотелось бы".

Федоров подчеркнул, что пропустивший шесть шайб Иван Федотов продолжит играть в следующих матчах финальной серии. "Сомнений нет, Ваня готовится к следующей игре в штатном режиме. Да, бывают такие игры, "Магнитка" доказывала целый сезон, что может так действовать. Мы возвращаемся к своей игре, будем работать дальше", - сказал Федоров.

Счет в серии до четырех побед стал 1-1. Первые две встречи "Металлург" провел дома. Следующие два матча пройдут в Москве 22 и 24 апреля.