"Металлург" второй раз подряд победил ЦСКА и вышел вперед в финальной серии плей-офф КХЛ

МОСКВА, 23 апреля. /ТАСС/. Хоккеисты "Металлурга" в пятницу со счетом 4:0 победили ЦСКА в третьем матче финала Кубка Гагарина. Команда Ильи Воробьева по игре смотрелась убедительно, не дав сопернику шанса ни в одном из периодов.

"Металлург" второй раз подряд победил ЦСКА и вышел вперед в финальной серии плей-офф КХЛ
© ТАСС

Предыдущая игра этих команд завершилась домашней победой "Металлурга" со счетом 6:4, а только во втором периоде соперники забросили семь шайб. Не верилось, что в третьем матче москвичи и магнитогорцы будут действовать осторожно, ведь составы практически не изменились.

"Металлург" опять завладел инициативой по игре и счету. ЦСКА, в отличие от второго матча, вернуться в игру не смог. Отлично сыграл бывший армеец Брендэн Лайпсик, забросивший первую и последнюю шайбы. Но не менее здорово проявил себя и Егор Яковлев: серебряный призер Игр в Пекине сначала принял участие в атаке, которая завершилась голом Линуса Виделля, благодаря чему счет стал 2:0. А на второй минуте третьего периода он "похоронил" шансы ЦСКА на возрождение шайбой в большинстве.

Все острые атаки ЦСКА упирались в здорово игравшего Василия Кошечкина, который даже не захотел меняться ближе к концу матча. Он провел свой первый "сухой" матч в финальной серии за карьеру и второй - в нынешнем плей-офф. "Я не назову саботажем, что Василий не хотел уходить со льда, когда я предложил ему замениться. Он сказал, что готов играть. Возможно, чтобы сделать "сухарь", - сказал после матча Воробьев.

"Ни в коем случае не удивляемся его результату. Вася еще много лет так может играть", - подчеркнул форвард "Металлурга" Никита Коростелев.

ЦСКА не думает о плохом

В прошлом раунде плей-офф со СКА у армейцев здорово играло третье звено с 41-летним Александром Поповым, который тогда забил в каждом из первых трех матчей. В пятничной игре эта тройка не сумела в критической ситуации повести за собой остальную команду. Возможно, на это повлияло то, что Попов не вышел на лед после первого периода.

Главный тренер ЦСКА Сергей Федоров предположил, что Попова получил травму. "Мы поняли, кто соперник, поняли о себе больше. Сделаем правильные выводы, борьба только начинается. Ситуация поправимая", - сказал он.

На фоне Кошечкина померк вратарь ЦСКА Иван Федотов, пропустивший в последних двух играх 10 шайб. В третьем периоде его заменили, на что он отреагировал довольно эмоционально.

"Эти шайбы пропустил не он, а вся команда", - добавил Федоров. Форвард Михаил Григоренко в разговоре с прессой также поддержал голкипера.

И игроки ЦСКА, и Воробьев уверили, что армейцы "не сложили крылья", не находятся в нокауте. Насколько они правы, будет ясно по итогам четвертого матча, который состоится уже в воскресенье. При худшем для ЦСКА раскладе эта встреча может стать для армейцев последней домашней в сезоне.