Войти в почту

Лукашенко поздравил Владислава Третьяка с 70-летием

С чувством особой симпатии и уважения поздравил Александр Лукашенко с 70-летним юбилеем легенду советского хоккея, голкипера Владислава Третьяка. А чтобы постараться кратко изложить профессиональную биографию прославленного вратаря ЦСКА, который вслед за Львом Яшиным, утверждают спортивные аналитики, перевернул представление о хоккейных защитниках ворот, то следует напомнить, что ледяную дружину страны долгие годы представлял 13-кратный чемпион СССР.

Юбиляр становился трехкратным олимпийским чемпионом, десятикратным чемпионом мира, а по версии Международной федерации хоккея был признан лучшим хоккеистом ХХ века.

В приветственном адресе, который президент Беларуси направил 25 апреля депутату Государственной думы Федерального собрания России, подчеркивается, что в биографии высочайшего мастера ледяных баталий сконцентрирована "яркая спортивная жизнь", в которой он вместе со знаменитой сборной СССР завоевал "все возможные награды и призы, имеющиеся в хоккее. Несколько поколений мальчишек, делая первые шаги по льду, хотели играть, как Третьяк", - говорится в поздравлении белорусского лидера, которое цитирует его пресс-служба.

Президент отметил, что и сегодня Владислав Третьяк неустанно служит любимому делу и родной стране как депутат национального парламента, глава Федерации хоккея России и настоящий патриот. Пожелав легендарному хоккеисту крепкого здоровья, счастья, благополучия и успехов во всех делах и начинаниях, Лукашенко особо подчеркнул, что белорусы знают и ценят его как человека, "который внес значительный вклад в развитие белорусско-российских спортивных связей и укрепление дружбы между" народами Союзного государства.