Шесть лет спустя. ЦСКА и "Металлург" определят победителя плей-офф КХЛ в седьмом матче

МОСКВА, 29 апреля. /ТАСС/. Московский ЦСКА в четверг дома обыграл магнитогорский "Металлург" в шестом матче финальной серии плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) со счетом 2:1. Впервые с 2016 года победитель Кубка Гагарина определится в седьмой игре.

Шесть лет спустя. ЦСКА и "Металлург" определят победителя плей-офф КХЛ в седьмом матче
© ТАСС

Если перед пятой игрой тренерский штаб ЦСКА серьезно изменил первое звено, то в этот раз перемены были не столь значительными - местами поменялись Виталий Абрамов и Даниил Юртайкин. У "Металлурга" всего четвертый матч в этом плей-офф после травмы провел Михаил Пашнин, заменивший опытного Ярослава Хабарова. Сыграл и Никита Коростелев, которому тренерский штаб магнитогорцев дал отдохнуть в предыдущем матче.

Как признался нападающий ЦСКА Владислав Каменев, перестановки могли встряхнуть команду. "Когда стоило что-то поменять, это произвело встряску. У ЦСКА есть должок перед "Магниткой" [за поражение в 2016 году] - последняя игра сезона, беречь себя некуда", - сказал он после матча.

Каменев и открыл счет на четвертой минуте встречи, поразив ворота Василия Кошечкина кистевым броском. Позже хозяева реализовали и первое удаление усилиями Михаила Григоренко.

Армейцам удавалось собранно играть в обороне, а их вратарь Иван Федотов действовал даже лучше, чем в первом матче серии, также успешном для ЦСКА. Единственную ошибку он допустил на последней минуте второго периода, отбив перед собой бросок Андрея Чибисова и позволив тому добить шайбу в ворота.

Опыт Воробьева

В начале третьего периода ЦСКА представился шанс увеличить отрыв в счете - форвард "Металлурга" Джош Карри за удар соперника в голову был удален до конца матча. Гости усложнили себе задачу выиграть Кубок Гагарина и тем, что лишились канадского центрфорварда первого звена на седьмой матч, поскольку в нынешнем плей-офф Карри уже удалялся до конца игры - в первом матче полуфинальной серии плей-офф с "Авангардом".

Пострадавшим от действий Карри стал автор победной шайбы ЦСКА в прошлом матче Клас Дальбек. "Я не знаю, как себя чувствует сейчас Дальбек, но думаю, он сыграет в следующем матче. Если он сможет ходить, то сыграет", - сказал главный тренер армейцев Сергей Федоров.

ЦСКА не сумел забить, играя пять минут в большинстве, однако соперник его за это не наказал. Команда Федорова свела угрозы у своих ворот к минимуму и сумела восстановить паритет. Примечательно, что армейцы третий матч подряд не дали отличиться ударному звену соперника в лице Николая Голдобина, Брендэна Лайпсика и Филиппа Майе. "Мы разбираем их игру, тренеры внесли поправки, стали играть с ними ближе", - отметил после игры Каменев.

Илья Воробьев имеет успешный опыт игры в решающих матчах финала Кубка Гагарина - в 2014 году он был ассистентом Майка Кинэна в "Металлурге", а в 2016 году уже сам возглавлял команду, которая в Москве обыграла ЦСКА. "Все хотели седьмой игры, вот вам, пожалуйста. Родные трибуны всегда помогают, хотя в 2016 году решающий матч плей-офф мы выиграли на арене ЦСКА", - сказал он.

Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк назвал шестой матч одним из самых интересных. "Вратари команд отыграли достойно, мне очень понравилось. Седьмой матч между ЦСКА и "Металлургом" станет украшением сезона, но команды будут в нем больше играть от обороны", - подчеркнул он.

Заключительный матч сезона состоится в Магнитогорске 30 апреля и начнется в 15:00 мск.