Войти в почту

Плей-офф Национальной хоккейной лиги стартует в ночь на вторник

ТАСС, 2 мая. Первый раунд плей-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ) начнется четырьмя матчами в ночь на 3 мая. Серии пройдут до четырех побед одной из команд.

Плей-офф Национальной хоккейной лиги стартует в ночь на вторник
© ТАСС

В плей-офф сыграют 16 лучших команд по итогам регулярного чемпионата. За Кубок Стэнли поборются три лучшие команды каждого дивизиона и по две команды с наибольшим количеством очков в каждой конференции среди не попавших в тройку сильнейших в дивизионе.

В ночь на вторник "Каролина" сыграет с "Бостоном", "Торонто" - с "Тампой", "Миннесота" - с "Сент-Луисом", "Эдмонтон" - с "Лос-Анджелесом". Днем позже первые матчи пройдут в противостояниях "Нью-Йорк Рейнджерс" - "Питтсбург", "Флорида" - "Вашингтон", "Колорадо" - "Нэшвилл" и "Калгари" - "Даллас".

В полуфинале Восточной конференции победитель пары "Флорида" - "Вашингтон" встретится с победителем серии "Торонто" - "Тампа", победитель противостояния "Бостон" - "Каролина" сыграет с лучшим в паре "Рейнджерс" - "Питтсбург". В Западной конференции победитель серии "Колорадо" - "Нэшвилл" сыграет с победителем пары "Миннесота" - "Сент-Луис", лучший в противостоянии "Калгари" - "Даллас" встретится с победителем серии "Эдмонтон" - "Лос-Анджелес".

Овечкин против Бобровского, Малкин против Шестеркина

"Вашингтон", за который выступают россияне Александр Овечкин, Евгений Кузнецов, Дмитрий Орлов и Илья Самсонов, провел регулярный чемпионат неровно и уже в первом раунде плей-офф сыграет с обладателем Президентского кубка "Флоридой". Овечкин в девятый раз в карьере забросил 50 шайб за сезон и по ходу чемпионата вышел на третье место в истории НХЛ по заброшенным шайбам (780), вторым идет Горди Хоу (801), первым - Уэйн Гретцки (894). Последние три встречи 36-летний форвард пропустил из-за травмы, однако должен вернуться в состав к первому матчу плей-офф.

"Флорида" впервые в истории выиграла регулярный чемпионат. Основным голкипером команды является двукратный обладатель приза лучшему вратарю сезона в НХЛ россиянин Сергей Бобровский. За "Флориду" выступает и лучший ассистент регулярного чемпионата Джонатан Юбердо, сделавший 85 результативных передач.

Не менее интересной для российских болельщиков должна стать серия между "Питтсбургом" и "Рейнджерс". В составе "Питтсбурга" выступает нападающий Евгений Малкин, который уже трижды выигрывал Кубок Стэнли и находится в списке самых титулованных россиян в истории НХЛ. По три трофея также завоевали Игорь Ларионов, Сергей Федоров и Сергей Брылин. Малкин еще перед прошлым сезоном заявлял о намерении стать самым титулованным российским хоккеистом, но в 2021 году его команда в первом раунде плей-офф проиграла "Нью-Йорк Айлендерс" (2-4).

"Рейнджерс" вошли в число 16 сильнейших команд НХЛ впервые с сезона-2016/17. Во многом этому поспособствовали нападающий Артемий Панарин и вратарь Игорь Шестеркин. Панарин стал лучшим бомбардиром команды в регулярном чемпионате, набрав 96 (22 заброшенные шайбы + 74 результативные передачи) очков в 75 играх. Шестеркин стал лучшим вратарем чемпионата по количеству пропущенных шайб в среднем за игру (2,07) и проценту отраженных бросков (93,5).

В Западной конференции наибольший интерес у российских болельщиков должна вызвать серия "Миннесоты" и "Сент-Луиса". Нападающий "Миннесоты" Кирилл Капризов в своем втором сезоне в НХЛ набрал 108 (47+61) очков и стал самым результативным россиянином в регулярном чемпионате, заняв шестое место в гонке бомбардиров. Также за "Миннесоту" выступает российский защитник Дмитрий Куликов. Противостоять им будут Владимир Тарасенко, Павел Бучневич и Иван Барбашев, которые в этом сезоне установили личные рекорды результативности.

Капризов в нынешнем сезоне побил рекорды "Миннесоты" по количеству набранных очков, голов и результативных передач в одном сезоне. "Миннесота" не выходила во второй раунд плей-офф с 2015 года, когда был обыгран именно "Сент-Луис" (4-2). Тарасенко и Барбашев являются обладателями Кубка Стэнли 2019 года в составе "Сент-Луиса".

"Тампа" может войти в историю

Обладатель Кубка Стэнли двух последних сезонов "Тампа" регулярный чемпионат провела нестабильно и заняла только третье место в Атлантическом дивизионе. Но к плей-офф команда подходит в хорошем состоянии, одержав пять побед в шести последних матчах. Пропустивший из-за травмы первую половину сезона Никита Кучеров набрал 69 (25+44) очков в 47 матчах, ровно треть из которых пришлась на последние девять игр. Помогать "Тампе" в походе за третьим подряд Кубком Стэнли также будут самый ценный игрок прошлогоднего плей-офф российский вратарь Андрей Василевский и защитник Михаил Сергачев.

"Тампа" имеет шанс стать первой командой в XXI веке, выигравшей три Кубка Стэнли подряд. Последний раз более двух трофеев кряду выигрывал "Нью-Йорк Айлендерс". С 1981 по 1984 год "островитяне" становились чемпионами НХЛ четырежды.

В первом раунде плей-офф "Тампе" будет противостоять "Торонто". Канадская команда в последних сезонах хорошо выступает в регулярном чемпионате, но не выиграла ни одной серии плей-офф с 2004 года. Нынешний чемпионат "Торонто" завершил на втором месте в Атлантическом дивизионе и будет иметь преимущество своей площадки в серии с "Тампой", а американский нападающий команды Остон Мэттьюс стал лучшим снайпером сезона с 60 голами.

В еще одной серии первого раунда плей-офф в Восточной конференции победитель Столичного дивизиона "Каролина" встретится с "Бостоном". Российский нападающий "Каролины" Андрей Свечников стал вторым бомбардиром команды в регулярном чемпионате, набрав 69 (30+39) очков. В конце чемпионата ярко дебютировал лучший вратарь молодежного чемпионата мира 2019 года Петр Кочетков. В трех играх с его участием "Каролина" одержала три победы.

"Даллас", который последним обеспечил себе участие в плей-офф, встретится с победителем Тихоокеанского дивизиона "Калгари". В составе "Далласа" выступают Александр Радулов, Владислав Наместников и Денис Гурьянов, за "Калагри" играет Никита Задоров. Победитель Западной конференции "Колорадо" с Валерием Ничушкиным встретится с "Нэшвиллом", за который выступает Яков Тренин.

"Эдмонтон" с лучшим бомбардиром регулярного чемпионата Коннором Макдэвидом и самым ценным игроком сезона-2019/20 Леоном Драйзайтлем постарается выйти во второй раунд плей-офф впервые с 2017 года. Противостоять канадской команде будет "Лос-Анджелес", который не выигрывал серию плей-офф с победного сезона-2013/14.