Войти в почту

Каменский: хоккеист Капризов играет огромную роль в результатах "Миннесоты"

МОСКВА, 13 мая. /ТАСС/. Российский форвард клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Миннесота" Кирилл Капризов является лидером команды и играет огромную роль в результатах клуба. Такое мнение ТАСС в пятницу высказал олимпийский чемпион и обладатель Кубка Стэнли Валерий Каменский.

"Минессота" в пятницу в гостях проиграл "Сент-Луису" со счетом 1:5 в шестом матче серии плей-офф НХЛ. Счет в серии до четырех побед стал 4-2 в пользу "Сент-Луиса". В следующем раунде команда сыграет с "Колорадо", победившим в первом раунде "Нэшвилл" (счет в серии 4-0).

"Это его (Капризова - прим. ТАСС) лучший сезон, первый полноценный сезон, где он показал высокий уровень хоккея и мастерства, - сказал Каменский. - Ему нужно каждый сезон стараться и подтверждать [лидерские качества], теперь уже задрал планку, и он должен играть на этом уровне, у него для этого все есть: талант, молодость, задор, любовь к хоккею. Этот сезон показал, что он лидер в команде и играет огромную роль в результатах команды".

По итогам регулярного чемпионата "Сент-Луис" занял третье место в Центральном дивизионе, "Миннесота" стала второй. Команды в третий раз играли друг с другом в плей-офф НХЛ, в 2015 году "Миннесота" одержала победу в серии со счетом 4-2, в 2017 году сильнее оказался "Сент-Луис" (4-1).

Капризов выступает за "Миннесоту" с 2020 года, он был выбран клубом на драфте 2015 года в пятом раунде под общим 135-м номером. Ранее он играл в Континентальной хоккейной лиге за новокузнецкий "Металлург", уфимский "Салават Юлаев" и московский ЦСКА. Форвард является обладателем Кубка Гагарина в составе армейцев, в 2018 году он в составе российской национальной команды стал олимпийским чемпионом, также в его активе бронза чемпионата мира 2019 года. В прошлом году Капризов был признан лучшим новичком сезона в НХЛ. В нынешнем сезоне россиянин сыграл в 81 матче, забросив 47 шайб и сделав 61 результативную передачу, 25-летний хоккеист превзошел достижение Мариана Габорика по количеству результативных действий в одном сезоне, которое он установил в сезоне-2007/08 (83; 42+41).