Войти в почту

Николишин призвал не сравнивать хоккеистов Капризова и Овечкина

МОСКВА, 13 мая. /ТАСС/. Российский нападающий клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Миннесота" Кирилл Капризов находится только в начале своего карьерного пути и его пока рано сравнивать с форвардом "Вашингтона" Александром Овечкиным. Такое мнение ТАСС в пятницу высказал бронзовый призер Олимпийских игр, чемпион мира Андрей Николишин, выступавший в НХЛ.

"Миннесота" в пятницу в гостях проиграла "Сент-Луису" со счетом 1:5 в шестом матче серии плей-офф НХЛ. Счет в серии до четырех побед стал 4-2 в пользу "Сент-Луиса". В следующем раунде команда сыграет с "Колорадо", победившим в первом раунде "Нэшвилл" (счет в серии 4-0).

"Овечкин играет 18 лет на одном уровне, Капризов - только два года. Пока рано, не торопитесь [сравнивать]", - сказал Николишин.

"У Кирилла еще все впереди. Он провел удачный сезон, идет по нарастающей, смотреть приятно, молодец, Кирюха. Пускай продолжает, нужна стабильность, поиграет он лет десять на таком уровне, тогда мы можем ему какой-то статус, величие придать, пока он только в начале своего карьерного пути", - добавил собеседник агентства.

По итогам регулярного чемпионата "Миннесота" заняла второе место в турнирной таблице Центрального дивизиона.

Капризову 25 лет, он выступает за "Миннесоту" с 2020 года, нападающий был выбран клубом на драфте 2015 года в пятом раунде под общим 135-м номером. В прошлом году Капризов был признан лучшим новичком сезона в НХЛ. В нынешнем сезоне регулярного чемпионата НХЛ россиянин сыграл в 81 матче, забросив 47 шайб и сделав 61 результативную передачу, хоккеист превзошел клубное достижение Мариана Габорика по количеству результативных действий в одном сезоне, которое он установил в сезоне-2007/08 (83; 42+41). Также он /обновил рекорд клуба по количеству голов, превзойдя достижения Габорика и Эрика Стаала, забросивших по 42 шайбы в сезоне-2007/08 и 2017/18 соответственно. В плей-офф текущего сезона Капризов в шести играх забросил семь шайб и отдал одну результативную передачу.