«Вашингтон» проиграл «Флориде» и вылетел из плей-офф НХЛ, реакция Овечкина, видео победного гола, обзор

«Вашингтон» проиграл третий матч подряд и снова бесславно закончил сезон. Для капитана «столичных» плей-офф получился противоречивым.

«Вашингтон» проиграл «Флориде» и вылетел из плей-офф НХЛ, реакция Овечкина, видео победного гола, обзор

Ещё совсем недавно «Вашингтон» чувствовал себя очень уверенно в серии с «Флоридой». «Столичные» разгромили «пантер» в третьем матче, а в четвёртом вели в счёте незадолго до сирены и имели отличные моменты, чтобы добыть ещё одну победу.

Но моменты остались нереализованными, и «Флорида» выступила в роли палача. «Пантерз» вытащили четвёртую игру, а затем, уже на домашней площадке, совершили суперкамбэк в пятой встрече, сумев превратить 0:3 в 5:3 за половину основного времени.

Но у «Вашингтона» была ещё шестая встреча на «Кэпитал Уан-Арене», чтобы сравнять счёт в противостоянии и перевести битву в седьмую игру. «Флорида» же явно не желала доводить дело до апогея, так что матч в столице США получился невероятно упорным.

За безголевым первым периодом последовала трудовая шайба Ника Дауда, на которую быстро ответил Ломберг. В начале третьего отрезка Бекстрём вновь вывел «Вашингтон» вперёд, но на 49-й минуте Клод Жиру опять сравнял счёт.

Матч логично шёл к овертайму, однако последний раунд перестрелки был ещё впереди. За пять с небольшим минут до конца основного времени «Флорида» впервые в матче вышла вперёд — Жиру здорово распорядился шайбой на пятачке, а Барков точным броском огорчил Самсонова.

ВИДЕО.

Телекамеры выхватили лицо Овечкина, сидящего на скамейке в момент пропущенного гола, — на Александра было больно смотреть. Но вскоре россиянин испытал совершенно противоположные эмоции, причём находясь на льду! На последней минуте основного времени Оши запихал шайбу за линию ворот Бобровского и спас «Вашингтон», а Овечкин словно обезумел от счастья и даже потерял координацию в пространстве, принявшись прыгать и метаться по льду.

Права на видео принадлежат NHL Enterprises, L.P. Посмотреть видео можно на официальном сайте НХЛ.

Судьи ещё подержали интригу, устроив видеопросмотр гола, но в итоге засчитали, и матч ушёл в овертайм. А там «Кэпиталз» ждало финальное разочарование сезона, причём уже на третьей минуте. Победный гол Вераге вырос из того, что игроки «Флориды» просто сожрали соперников прессингом, заставили ошибиться при выходе из зоны, затем недоработал защитник Карлсон и не выручил вратарь Самсонов — все проблемы «Вашингтона» в этом чемпионате вылезли в решающий момент и в конце концов отправили «столичных» в отпуск.

«Флорида» выиграла первую серию плей-офф с 1996 года — грандиозное и долгожданное достижение «пантер», которые смогли перенести свою солидную и мощную игру с регулярки на Кубок Стэнли. Теперь уже точно можно говорить, что эта команда реально может бороться за трофей.

«Вашингтон» же впереди ждёт очередное тяжёлое межсезонье, в ходе которого боссам «Кэпиталз» предстоит размышлять над глобальными вопросами. Куда движется команда? Не пора ли кардинально омолаживать состав и начинать перестройку? Или пробовать искать баланс? Что делать с вратарской линией? Словом, забот у «столичных» предостаточно.

Что касается Овечкина, то он провёл весьма противоречивую серию. С одной стороны, Ови забил лишь один гол в шести матчах. С другой — набрал 6 (1+5) очков (больше только у Оши) и стал лучшим ассистентом своей команды. При этом глупо спорить с тем, что в двух последних матчах серии Ови никак не проявил себя, не стал лидером, который вытащил бы «Вашингтон».

Но тут опять же вопросы к комплектованию «Кэпиталз», у которых, кроме 36-летнего Овечкина, особо и не на кого рассчитывать в решающий момент сезона.