Войти в почту

Рогозин раскритиковал Финляндию, желающую вступить в НАТО

Рогозин раскритиковал Финляндию, желающую вступить в НАТО
© FBM.ru
Дмитрий Рогозин (Генеральный директор Роскосмоса) высказался о вхождении Финляндской Республики в военный блок НАТО. Точнее, попытался сделать это. Об этом сообщает издание “Народные новости”. Российский бизнесмен напомнил финнам несколько исторических фактов о деятельности националистов во времена Второй мировой войны, абсолютно никак не связанных с текущей ситуацией.

Как непонятно к чему отметил Дмитрий Рогозин, каждый четвёртый житель Карелии побывал в финском концлагере в годы Второй мировой войны. При этом через 14 лагерей прошло порядка 50 тысяч человек. Больше 50% из них были славянами, которые считались в Финляндии “ненациональным” населением.

Генеральный директор Роскосмоса также зачем-то проинформировал заинтересованную общественность о том, что любому русскому человеку, оказавшемуся в концлагере требовалось носить отличительную метку (красную повязку на левой руке). При этом в отличие от остальных представителей славянских народов, русские получали вдвое меньше продуктов. В результате чего громадное число людей гибло от голода.

После этого он зачем-то спросил финнов, надоела ли им мирная сытая жизнь. Он почему-то считает, что им захотелось в очередной раз строить концлагеря для русских, хотя никаких доказательств подобной позиции он не привёл. Пока налицо только факт, что они боятся Российскую Федерацию и для своей безопасности хотят воспользоваться защитой НАТО.

Да, официальный Хельсинки действительно определился по членству державы в Североатлантическом союзе. Об этом сказал широкой аудитории Саули Ниинисте (Руководитель Финляндии). Держава теперь намерена подать заявку на вступление в военный блок НАТО. Но ни про какие концлагеря речи вроде не идёт.

Возможно, Дмитрий Рогозин пропустил какую-то очень длинную логическую цепочку в своих рассуждениях, поэтому ему не удалось показать связь современной Финляндии с его высказываниями.

Вся история про концлагеря – это прошлое. Из него можно извлечь полезные уроки, но это сделать не так уж просто. И практически всегда они получаются неодинаковыми у разных историков.