Войти в почту

Свищев назвал дисквалификацию гимнаста Куляка полнейшим беззаконием

МОСКВА, 18 мая. /Корр. ТАСС Рустам Шарафутдинов/. Годичная дисквалификация российского гимнаста Ивана Куляка является полнейшим беззаконием. Такое мнение ТАСС в среду высказал председатель комитета Государственной думы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев.

Свищев назвал дисквалификацию гимнаста Куляка полнейшим беззаконием
© ТАСС

"Для меня удивительно, что несколько букв латинского алфавита попали в список запрещенных международной федерации и организаторов турнира в Дохе. Я, когда посмотрел регламент, не увидел, что они внесены в список запрещенных знаков, из-за чего человек может попасть под санкции, - сказал Свищев. - Поэтому решение о дисквалификации, лишении наград и призовых является полнейшим беззаконием".

"Что не запрещено, то разрешено, и никаких обидных, дискриминирующих, националистических знаков лично я в поступке Куляка не вижу, как и не видит весь нормальный цивилизованный мир. Но, к сожалению, федерация не может справиться с давлением политиков, больших бизнес-воротил, регулирующих закон или беззаконие в спорте. Она не выдержала удары, и пострадал ничем не скомпрометирующий себя спортсмен. При этом спортсмены в других видах могут выходить с политическими лозунгами, и им за это ничего не будет", - добавил он.

По словам Свищева, законы для всех должны быть одинаковыми. "Если кому-то что-то нельзя, то это нельзя всем делать на спортивных соревнованиях. Но решение очень жесткое: можно было оштрафовать, но дисквалификация и лишение наград - это беззаконие", - отметил он.

Куляк на этапе Кубка мира, который проходил в конце марта в Дохе, вышел на церемонию награждения с изображением буквы Z на форме. Буква Z нанесена на российскую боевую технику, участвующую в спецоперации на Украине. В России проходят акции в поддержку армии страны с использованием символа Z. Дисциплинарная комиссия Фонда гимнастической этики дисквалифицировала Куляка на один год.