Войти в почту

Владимир Плющев: «У нас хоккей в глубоком кризисе. Нужна антикризисная программа, независимая от ФХР и КХЛ»

– Вы уже не раз говорили, что в российском хоккее назрели изменения. В чем выражается кризис?

Владимир Плющев: «У нас хоккей в глубоком кризисе. Нужна антикризисная программа, независимая от ФХР и КХЛ»
© Sports.ru

– Достаточно посмотреть статистику. Юниоры и молодежка не побеждают на чемпионатах мира лет 15 и 11 лет соответственно (при 8 проигранных финалах – прим. Sports.ru).

Первая сборная в последний раз выигрывала чемпионат мира в 2014-м, после Игр в Сочи, когда основные соперники выступали не основными составами. Олимпиаду в Пхенчхане в актив тоже занести нельзя, потому что там не было игроков НХЛ. И вот мы себя уговариваем, что стали серебряными призерами в Пекине. Но все же видели игру.

Минимальное преимущество в одну шайбу с датчанами и швейцарцами, еле-еле по буллитам одолели шведов. И это держава, которая на протяжении десятилетий диктовала моду в хоккее и давала ему направление для развития.

– Что нужно делать?

– У нас хоккей в глубоком кризисе, а значит, требуется антикризисная программа. Она должна не только позволить ребятам расти, но и с организационной точки зрения быть независимой от ФХР и КХЛ.

Тем более Дмитрий Чернышенко сейчас заявил, что мы будем заниматься развитием спорта внутри. Освободились ресурсы. Ну так давайте работать, но создавать не фэйковые программы, а нормальные, разработанные профессионалами, а не студентами третьего курса.

Мы сдвинемся с мертвой точки, когда уже перестанем пускать пыль в глаза и говорить, что у нас все здорово и замечательно, если с трудом выигрываем медаль, – заявил заслуженный тренер России.