Войти в почту

Каменский: хоккеисты Шипачев и Войнов помогут "Ак Барсу" выиграть Кубок Гагарина

ТАСС, 18 мая. Нападающий Вадим Шипачев и защитник Вячеслав Войнов должны помочь казанскому клубу Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) "Ак Барс" выполнить задачу и завоевать Кубок Гагарина. Такое мнение газете "Спорт-Экспресс" в среду высказал обладатель Кубка Стэнли Валерий Каменский.

5 мая "Ак Барс" объявил о переходе Шипачева и Войнова из московского "Динамо". 18 мая российские хоккеисты продлили соглашения с казанским клубом до 2025 года.

"Шипачев и Войнов - лидеры нашего чемпионата что в нападении, что в защите. "Ак Барс" ставит большую задачу - выиграть кубок. Эти хоккеисты помогут клубу в достижении цели", - сказал Каменский.

Шипачеву 35 лет, в минувшем сезоне он стал лучшим бомбардиром и ассистентом лиги по итогам регулярного чемпионата, на его счету 67 очков (24 шайбы + 43 результативные передачи) в 48 матчах. В КХЛ нападающий также выступал за череповецкую "Северсталь" и петербургский СКА, в составе которого дважды стал обладателем Кубка Гагарина (2015, 2017), россиянин также выступал за клуб Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Вегас" в 2017 году. Шипачев является лучшим ассистентом в истории КХЛ, на его счету 555 результативных передач в 828 матчах. В составе сборной России нападающий становился олимпийским чемпионом и серебряным призером Игр, на его счету золотая, серебряная и две бронзовые медали чемпионатов мира.

Войнову 32 года, в сезоне-2021/22 он принял участие в 51 игре и набрал 41 очко (10+31). В КХЛ защитник ранее выступал за челябинский "Трактор", омский "Авангард" и петербургский СКА, в составе которого побеждал в Кубке Гагарина (2017). В 2008 году Войнов был выбран под общим 32-м номером клубом "Лос-Анджелес" на драфте НХЛ, вместе с командой россиянин дважды становился обладателем Кубка Стэнли (2012, 2014). В составе сборной России хоккеист стал олимпийским чемпионом в 2018 году и серебряным призером Игр-2022, на его счету также бронза чемпионата мира (2016).

В минувшем сезоне КХЛ "Ак Барс" занял четвертое место в турнирной таблице Восточной конференции по итогам регулярного чемпионата. В первом раунде плей-офф казанская команда уступила в серии омскому "Авангарду" со счетом 2-4.