«Эдмонтон» победил «Калгари», несмотря на чудовищную ошибку вратаря Майка Смита, обзор матча, видео голов

Ошибка голкипера-ветерана могла стать фатальной. Но его более молодые партнёры быстро всё исправили.

«Эдмонтон» победил «Калгари», несмотря на чудовищную ошибку вратаря Майка Смита, обзор матча, видео голов

«Эдмонтон», часто критикуемый за зависимость от одного человека, в течение нескольких матчей отыскал внутренний резерв. Пока Конор Макдэвид скрывается в тени, его дело продолжают одноклубники. Сегодня «Ойлерз» удалось одолеть «Калгари». Команде не помешала даже кошмарная ошибка собственного вратаря.

К четвёртой схватке серии «нефтяники» оказались готовы куда лучше. Серьёзность своих намерений они обозначили в самом дебюте – в первой же смене побежали так, словно впереди дом горит и нужно его спасать. Такой настрой стал для соперника абсолютной неожиданностью, и первым дрогнул вратарь. Якоб Маркстрём выкатился за ворота, чтобы остановить шайбу, а затем отправил её прямо на крюк клюшки Райана Ньюджента-Хопкинса – 1:0. Впрочем, время показало, что голкиперы способны допускать ещё более чудовищные ошибки…

ВИДЕО.

«Огоньки» постарались восстановить равенство по горячим следам, однако все их попытки создать неприятности для визави Маркстрёма – Майка Смита – разбивались о хорошо организованную оборону его партнёров. Вскоре в работу вернулись и нападающие «Эдмонтона». Когда Зак Хайман получил шайбу в зоне атаки, защитники «Калгари» будто застыли и дали сопернику беспрепятственно нанести точный бросок.

ВИДЕО.

За минуту до перерыва своё слово сказал один из джокеров «Ойлерз»: одиозный Эвандер Кейн, который предыдущий матч закончил с хет-триком, отличился вновь. 0:3 после первого периода выглядели для «Калгари» как приговор.

Но со стартом второго отрезка всё изменилось. С каждой минутой увеличивая давление на Смита, «Калгари» всё же добился успеха, причём двойного. Шведы Элиас Линдхольм и Микаэль Баклунд забили по голу в интервале 36 секунд и вплотную приблизили «Флэймз» к противнику – 2:3.

Третий период начался с более масштабных атак «Калгари». Подопечные Дэррила Саттера завладели инициативой и установили контроль над шайбой, в качестве промежуточного результата получив большинство. Численное преимущество гостям не помогло, а вот во многом случайный бросок из собственной зоны – очень даже.

На 51-й минуте ещё один швед – защитник Расмус Андерссон – громко зарядил, находясь за своей синей линией. Однако Майк Смит этого выстрела не услышал – 40-летний голкипер потерял ориентацию в пространстве и пропустил шайбу в левый угол. В первые мгновения после фиаско Смит дважды развёл руками, словно не принимая этот гол на личный счёт.

ВИДЕО

От статуса антигероя возрастного канадца избавил более молодой соотечественник. За три с половиной минуты до конца основного времени 29-летний Ньюджент-Хопкинс прорвался на пятачок, откуда добил шайбу в ворота и снова вывел «Эдмонтон» вперёд.

ВИДЕО

Новых козырей у «Калгари» не нашлось, и незадолго до финальной сирены «огоньки» пропустили в пустые: Кейн оформил дубль, воспользовавшись передачами Макдэвида и Леона Драйзайтля. У немца сегодня три ассиста, а у его клуба – три победы в серии. «Калгари» на грани вылета.