Войти в почту

Майоров: Чтобы обеспечить стабильные цены, нужно наращивать объемы продукции

Средства, дополнительно выделенные Правительством, пойдут на поддержку кредитных организаций, которые предоставляют предприятиям агрокомплекса льготные займы. Об этом 26 мая заявил глава Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров в пресс-центре «Парламентской газеты».

Майоров: Чтобы обеспечить стабильные цены, нужно наращивать объемы продукции
© Парламентская газета

По словам сенатора, финансирование связано с изменением ключевой ставки Банка России и с отсрочкой платежей и удлинением сроков уже заключенных договоров. В частности, согласно постановлению Правительства, отсрочка по платежам, которые приходятся на период с 1 марта по 31 мая 2022 года, может достигать шести месяцев.

«Эти кредиты используются как обычно. Наиболее востребованы краткосрочные. Полным ходом идет посевная, деньги шли на закупку семян, топлива, химических ингредиентов, минеральных удобрений, — добавил Майоров. — Кроме того, средства идут и на развитие, а также на увеличение сельскохозяйственных площадей».

Политик особо подчеркнул, что для обеспечения стабильных цен в первую очередь нужно наращивать объемы выпускаемой продукции. Чем больше на рынке будет предложений, тем более сбалансирована экономика.