В финале чемпионата мира по хоккею сыграют финны и канадцы

Уже 3-й мундиаль подряд пара финалистов остается неизменной. В Финляндии подходит к концу 85-й чемпионат планеты по хоккею с шайбой среди мужских команд. Сегодня были сыграны полуфинальные поединки.   Хозяева турнира встречались со сборной США, которая в четвертьфинале довольно неожиданно с сухим счетом обыграла крепкую команду Швейцарии. В сегодняшнем матче «звездно-полосатые» открыли счет уже в самом начале – отличился опытнейший защитник клуба «Виннипег Джетс» Нэйт Шмидт. Сборная Суоми смогла восстановить паритет незадолго до 1-го перерыва, заброшенная шайба в активе Миро Хейсканена.   В начале 2-го периода Сакари Маннинен реализовал большинство и вывел финскую дружину вперед. Однако всего лишь спустя 2,5 минуты Шон Фаррелл сравнял счет. Но вскоре благодаря удачным действиям Сами Ватанена финны вернули себе лидерство.   На 46-й минуте Йоэль Армиа в 4-й раз огорчил голкипера американцев Джереми Суэймена. За 3 минуты до финальной сирены Адам Годетт сократил отставание своей команды до минимума, но на большее  сборной США не хватило ни сил, ни времени. Итоговый результат – 4:3 в пользу хозяев чемпионата мира.   Во 2-м полуфинале вытянувшие невероятный матч против шведов канадцы встречались со сборной Чехии, достаточно уверенно переигравшей в четвертьфинале немцев. В этом поединке более или менее равная борьба шла только в 1-м периоде. Чехи даже сумели открыть счет – на 8-й минуте Давид Крейчи реализовал численное преимущество. «Кленовые листья» восстановили паритет перед самым 1-м перерывом – на «пятачке» удачно сыграл Дилан Козенс.   Середина 2-й 20-минутки получилась провальной для чехов и триумфальной для североамериканской команды. Всего за 3 с небольшим минуты опытнейший Адам Лаури, молодой Кент Джонсон и главная звезда канадцев Матье Барзаль трижды заставили капитулировать голкипера чешской дружины Карела Веймелку. Лаури и Барзаль забрасывали в большинстве, в 1-й раз канадцам, чтобы реализовать численное преимущество, понадобилось всего 16 секунд, а во 2-м случае – 20.   В начале заключительного периода Коул Силлинджер забросил 5-ю шайбу канадцев, после чего отпали последние сомнения относительно исхода этого поединка. На 53-й минуте Дилан Козенс сделал дубль и довел счет до неприличного – 6:1.   Завтра в финале чемпионата мира в 3-й раз подряд встретятся сборные Финляндии и Канады. В 2019 году чемпионами стали финны, а в прошлом году канадцы взяли реванш (в 2020 году турнир не проводился из-за пандемии коронавируса. – Прим. авт.).   Андрей Шитов. Фото Международной федерации хоккея