Войти в почту

Дацюк и Кетов стали первыми амбассадорами Континентальной детской хоккейной лиги

ПЕРМЬ, 28 мая. /ТАСС/. Павел Дацюк и Евгений Кетов стали первыми амбассадорами Континентальной детской хоккейной лиги (КДХЛ) "Золотая шайба". Об этом сообщил президент Федерации хоккея Пермского края и вице-президент КДХЛ Алексей Чикунов в ходе презентации лиги в Перми. Соответствующие сертификаты хоккеистам вручил министр спорта РФ Олег Матыцин.

"Мы планируем привлекать великих хоккеистов к продвижению идей, ценностей "Золотой шайбы" в каждом из регионов России. Представляю первых таких хоккеистов - Павел Дацюк и Евгений Кетов", - объявил Чикунов.

По словам спортсменов, соревнования "Золотая шайба" - это первый важный этап на пути к большим победам. "Я проходил этот путь сам и считаю, что для ребят, которые начинают "на улице", это большой шаг: если ты себя проявишь на "Золотой шайбе", то тебя могут заметить и пригласить в школу, как меня в свое время пригласили в "Молот", - сказал журналистам чемпион мира, игрок петербургского СКА Евгений Кетов.

"Золотая шайба" - самые первые соревнования, которые я помню и буду помнить, для меня они останутся навсегда самыми важными, как думаю, для многих. Это первая ступень ко всему, чего ты хочешь добиться, не только в хоккее, но и в жизни. И наша первая задача - подсказать воспитанникам, что без поражений не бывает побед", - добавил олимпийский чемпион, чемпион мира, двукратный обладатель Кубка Стэнли, обладатель Кубка Гагарина Павел Дацюк.

Суперфинал "Золотой шайбы" проходил в Перми с 26 по 28 мая. Участие в соревнованиях приняли 16 команд. Титулы сильнейших они разыграли в четырех возрастных категориях: 2005-2006, 2007-2008, 2009-2010, 2011-2012 годы рождения. Право принимать эти соревнования Пермский край получил в 2020 году после успешного проведения суперфинала среди хоккеистов 2009-2010 годов рождения. Работа региона в организации соревнований получила высокую оценку Минспорта РФ, была достигнута договоренность о проведении решающих этапов в Перми ежегодно.

О КДХЛ

В 2021 году по инициативе знаменитых хоккеистов, общественников, а также Министерства спорта РФ была создана АНО "Континентальная детская хоккейная лига "Золотая шайба", которая выступила соорганизатором проведения соревнований. По словам Чикунова, ее целью является проведение соревнований по принципу общедоступности, то есть без привлечения средств населения в качестве вступительных взносов. В соревнованиях участвуют дети из 81 региона России, наибольшее количество участников - в Челябинской области, Чувашской Республике и Республике Татарстан (более 3 тыс. детей), Пермском крае (1,7 тыс. детей). КДХЛ ставит перед собой задачу не только проведения соревнований, но и комплексного развития детского хоккея в стране.

По словам Чикунова, изменения в КДХЛ коснутся спортивной составляющей системы проведения соревнований: вся территория, которую охватывают соревнования "Золотая шайба", будет разделена на четыре дивизиона по территориальному принципу. Названия же дивизионов планируется определять путем народного голосования.

Чикунов сообщил, что сезон-2022/23 в КДХЛ будет посвящен 100-летнему юбилею со дня рождения советского хоккеиста и футболиста Всеволода Боброва. "Принято решение ежегодно посвящать хоккейный сезон одному из важных событий или людей, связанных с хоккеем. С гордостью представляю хоккейный сезон-2022/23, который будет приурочен к 100-летнему юбилею Всеволода Михайловича Боброва - великого хоккеиста и тренера, единственного спортсмена, который за свою карьеру был капитаном сборной страны и по хоккею, и по футболу. В хоккее он добился самой значимой награды - стал олимпийским чемпионом", - сказал вице-президент КДХЛ и президент Федерации хоккея Пермского края.