Сборная Финляндии стала чемпионом мира по хоккею

В решающем матче мундиаля команда из страны Суоми в овертайме обыграла канадцев.   В финских городах Хельсинки и Тампере завершился 85-й чемпионат планеты по хоккею с шайбой среди мужских команд. В финале встречались хозяева турнира и канадцы. В 1-м периоде многочисленные зрители не увидели заброшенных шайб, а вот на старте 2-й 20-минутки «кленовые листья» сумели открыть счет. На 24-й минуте Дилан Козенс после передач Мэтью Барзала и Дэймона Северсона реализовал численное преимущество после удаления Никласа Фримана.   Финны сумели переломить ход неудачно складывающейся игры в 3-м периоде. После удалений Ноа Грегора и Коула Силлинджера канадцы остались втроем, и Микаэль Гранлунд дважды реализовал большинство. А когда на 55-й минуте Йоэль Армиа в 3-й раз поразил ворота североамериканской команды, показалось, что золото мундиаля у сборной Финляндии уже в кармане.   Но команде Канады не привыкать вытягивать сложнейшие матчи. В четвертьфинальном поединке против шведов «кленовые листья» отыгрались со счета 0:3 и выиграли, вот и на этот раз им удалось перевести игру в овертайм. Зак Уайтклауд и Максим Комтуа меньше чем за минуту забросили 2 шайбы в ворота финской дружины.   Но на этом канадский фарт закончился. На 6-й минуте овертайма необязательное удаление схлопотал капитан сборной Канады Тома Шабо, и Сакари Маннинен принес победу хозяевам турнира – 4:3 в пользу финнов.   Сборная Финляндии в 4-й раз стала сильнейшей на планете. До этого северяне выигрывали чемпионаты мира в 1995, 2011 и 2019 годах. Один из самых опытных и звездных хоккеистов команды Валттери Филппула 1-м в стране стал членом знаменитого «Тройного золотого клуба», куда входят спортсмены, выигрывавшие Олимпийские игры, чемпионат мира и Кубок Стэнли.   А чуть ранее в матче за 3-е место встречались сборные Чехии и США. Американцы в начале игры повели после точных бросков Карсона Кульмана и Адама Годетта. Вскоре Иржи Чернох отыграл 1 шайбу, но почти тут же Карсон Кульман в меньшинстве восстановил статус-кво. В 2-м периоде Иржи Смейкал сократил отставание в счете до минимума, но настоящим бенефисом чехов стала заключительная 20-минутка.   Давид Пастрняк, Роман Червенка и Давид Кампф забросили 5 шайб подряд в ворота сборной США. Американцы ответили только голом Томаса Бордело. А победную для чешской команды точку поставил Давид Пастрняк, за 37 секунд до финальной сирены поразивший пустые ворота – 8:4 в пользу сборной Чехии.   Чешская команда завоевала медали чемпионата мира впервые с 2012 года.   Андрей Шитов. Фото Международной федерации хоккея