Буре считает, что хоккей 3х3 скоро войдет в олимпийскую программу

МОСКВА, 12 июня. /ТАСС/. Хоккей 3х3 обязательно войдет в олимпийскую программу, потому что является очень интересным видом спорта с обилием голов. Такое мнение журналистам в воскресенье высказал специальный представитель Федерации хоккея России (ФХР) по международным вопросам, член совета Международной федерации хоккея (IIHF) Павел Буре.

В воскресенье в Москве стартовал турнир ФХР по хоккею 3x3. В розыгрыше принимают участие 16 команд, которые разбиты на две группы. Четыре лучшие команды каждой группы по итогам кругового турнира выйдут в четвертьфинал. Во время игры на льду могут находиться по четыре игрока в каждой команде (три полевых + вратарь), в заявке должно быть семь игроков. Продолжительность матча - 3 периода по 7 минут. Призовой фонд турнира составляет 5 млн рублей.

"Это очень интересная игра, думаю, что будет много голов, - сказал Буре. - Очень интенсивный хоккей. За этим видом есть будущее. Думаю, что скоро он станет олимпийским видом спорта".

Ранее президент IIHF Люк Тардиф поддержал идею развития данного вида спорта, а также рекомендовал внести хоккей 3х3 в программу Олимпиады 2030 года. В 2020 году IIHF провела тестовый турнир по хоккею 3х3 на юношеских Олимпийских играх. В 2024 году соревнования официально дебютируют в программе юношеских Игр.

В формате хоккея 3х3 по правилам IIHF матч состоит из трех периодов продолжительностью по 16 минут каждый, смена игрока длится ровно минуту (всего 48 смен), вратари меняются каждые восемь минут, перерыв продолжается три минуты.